-
10.10.26 |

Проект «Месяц градостроительства» стал лауреатом премии «Лучшие социальные проекты России»
-
09.10.26 |

Министерство здравоохранения РФ утвердило Лукьянова в должности ректора Пироговского Университета
-
08.10.26 |

В Тимирязевской академии открылась выставка о Дмитрии Прянишникове и Николае Вавилове
-
08.10.26 |

Павел Крашенинников: в портфеле нового комитета — более 100 законопроектов
-
06.10.26 |

РУВИКИ представила тематический раздел о Нюрнбергском процессе
-
30.09.26 |

Госдума девятого созыва начала работу: Володин избран председателем
-
30.09.26 |

Четыре экскурсии пройдут в октябре в рамках фестиваля «Открытый город»
-
30.09.26 |
-
29.09.26 |
-
28.09.26 |
Ватикан в ожидании: кто станет преемником Папы Франциска?
- Раздел: Актуальный репортаж
| - Опубликовано: 25 апреля 2025, 00:51
21 апреля 2025 года, на следующий день после Пасхи, католический мир простился с Папой Франциском I. В Ватикане наступило время, известное как “sede vacante” (с лат. “свободный престол”).
Кардиналы со всего мира съезжаются в Ватикан для участия в конклаве, который начнется в течение месяца после похорон Папы Франциска. На конклаве будет избран новый понтифик. Несмотря на непредсказуемость результатов голосования, уже сформировался круг наиболее вероятных кандидатов.
Основные претенденты:
- Пьетро Паролин (Италия): Госсекретарь Ватикана на протяжении более 10 лет, фактически стал главной фигурой в Ватикане после смерти Папы Франциска.
- Маттео Дзуппи (Италия): Архиепископ Болоньи, возглавляет миссию Ватикана по Украине, посещал Москву, Киев, Вашингтон и Пекин. Придерживается прогрессивных взглядов.
- Петер Эрдё (Венгрия): Лидер консервативного крыла Ватикана, известен принципиальной позицией по вопросам вероучения, сторонник диалога с православным миром.
- Пьербаттиста Пиццабалла (Израиль): Латинский патриарх Иерусалима, первый израильский кардинал итальянского происхождения, эксперт по межрелигиозному диалогу.
- Луис Антонио Тагле (Филиппины): Прозван “Азиатским Франциском” за схожие взгляды с прежним папой, скромность и открытость.
Африканский папа?
Впервые в истории католическая церковь может получить чернокожего понтифика. Африка демонстрирует наиболее быстрый рост католической паствы.
- Питер Турксон (Гана): Наиболее вероятный кандидат от Африки.
- Фридолин Амбонго Безунгу (Конго): Еще один африканский кандидат.
- Роберт Сара (Гвинея): Убежденный консерватор.
Непредсказуемый конклав:
Папа Франциск был первым в истории папой из Южного полушария и первым за 1200 лет понтификом не из Европы, хотя и не входил в число фаворитов. Исход конклава может оказаться непредсказуемым, интрига сохранится до появления белого дыма из трубы Сикстинской капеллы.
Еще по теме: |
Читайте также:- 10 октября 2026
- 10 октября 2026
- 9 октября 2026




