-
10.10.26 |

Проект «Месяц градостроительства» стал лауреатом премии «Лучшие социальные проекты России»
-
09.10.26 |

Министерство здравоохранения РФ утвердило Лукьянова в должности ректора Пироговского Университета
-
08.10.26 |

В Тимирязевской академии открылась выставка о Дмитрии Прянишникове и Николае Вавилове
-
08.10.26 |

Павел Крашенинников: в портфеле нового комитета — более 100 законопроектов
-
06.10.26 |

РУВИКИ представила тематический раздел о Нюрнбергском процессе
-
30.09.26 |

Госдума девятого созыва начала работу: Володин избран председателем
-
30.09.26 |

Четыре экскурсии пройдут в октябре в рамках фестиваля «Открытый город»
-
30.09.26 |
-
29.09.26 |
-
28.09.26 |
«Крепость безопасности»: ФСБ возвращает контроль над следственными изоляторами – зачем?
- Раздел: Актуальный репортаж
| - Опубликовано: 08 апреля 2025, 17:01
Государственная Дума дала старт процессу возвращения следственных изоляторов под юрисдикцию Федеральной службы безопасности (ФСБ), одобрив в первом чтении соответствующий законопроект. Шаг, на первый взгляд, административный, может иметь далеко идущие последствия для национальной безопасности России.
Согласно новому закону, ФСБ не только получит право создавать собственные СИЗО, но и возьмет на себя полный спектр задач по содержанию, конвоированию и доставке лиц, проходящих по делам, находящимся в ведении органов безопасности. Фактически, это означает восстановление системы, существовавшей ранее, когда органы госбезопасности обладали полным циклом контроля над своими подследственными.
Аргументируя необходимость такого шага, председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев подчеркнул резкий рост разведывательно-подрывной деятельности иностранных спецслужб против России, особенно после событий на Украине и начала СВО. Он отметил, что за последнее десятилетие количество дел о госизмене, шпионаже, терроризме и экстремизме утроилось, а число подозреваемых и обвиняемых по таким делам, содержащихся под стражей, выросло в четыре раза.
По мнению Пискарева, концентрация подследственных по особо важным делам в специализированных СИЗО, контролируемых ФСБ, позволит не только усилить режим секретности и предотвратить утечки информации, но и оградить их от нежелательных контактов с другими категориями заключенных, что может помешать расследованию и создать риск вовлечения в дальнейшую подрывную деятельность.
Возвращение ФСБ контроля над СИЗО – это, по сути, признание повышенного уровня угроз, стоящих перед страной, и стремление создать максимально эффективную систему противодействия этим угрозам. Остается открытым вопрос о том, какие еще шаги будут предприняты для укрепления национальной безопасности и как они повлияют на баланс между безопасностью и гражданскими свободами.
Еще по теме: |
Читайте также:- 10 октября 2026
- 10 октября 2026
- 9 октября 2026




