-
09.06.26 |

Какие возрастные изменения сердца — норма, а какие — тревога
-
08.06.26 |

В Подмосковье продолжается прием работ на конкурс «Служба спасения Московской области глазами детей»
-
07.06.26 |

Хранение продуктов в пластике: химические опасности - мнение специалиста
-
06.06.26 |
-
05.06.26 |

Фонд реновации подписал соглашение о сотрудничестве с Щербинским лифтостроительным заводом
-
05.06.26 |
-
04.06.26 |

Москва и ДОМ.РФ будут развивать цифровые механизмы в жилищном строительстве
-
01.06.26 |

Где проще снять квартиру с детьми: рейтинг российских городов-миллионников
-
31.05.26 |

Четыре приема граждан по вопросам программы реновации пройдут в Общественном штабе в июне
-
30.05.26 |
Меньше знаков – безопаснее дороги: В России утвердили новый ГОСТ для дорожных знаков
- Раздел: Законодательство
| - Опубликовано: 25 февраля 2025, 12:53
С 1 января 2026 года на российских дорогах появятся обновленные знаки и правила их применения. Новые стандарты призваны сократить “визуальный шум” и повысить безопасность дорожного движения.
Росстандарт утвердил обновленную версию ГОСТ Р 52289-2019, вносящую значительные изменения в систему дорожных знаков в России. Нововведения, разработанные при участии специалистов Центра организации дорожного движения Москвы (ЦОДД), вступят в силу с 1 января 2026 года.
Что изменится? Ключевые нововведения в знаках:
- Более точные периоды действия: Вместо указания времени суток и дней недели, таблички, определяющие период действия знака, будут указывать конкретные месяцы, например, “сентябрь-апрель”.
- Вертикальная “Стоп-линия”: На дорогах появится вертикальный вариант знака “Стоп-линия” для лучшей видимости.
- Внимание: глухие пешеходы! Вводится новая табличка “Глухие”, предупреждающая водителей о наличии пешеходов с нарушениями слуха.
- “Все в одном”: Разрешено объединять несколько знаков на одной табличке, что позволит уменьшить количество знаков на дорогах. Например, знак “Заснеженное покрытие” теперь может соседствовать со снежинкой, а “Рекомендуемое ограничение скорости” – с указателем “Искусственная неровность”.
Чище дороги, безопаснее движение
По мнению разработчиков, обновленный ГОСТ поможет сократить “визуальный шум” на дорогах, который возникает из-за переизбытка знаков. Специалисты ЦОДД подчеркивают, что большое количество знаков отвлекает водителей и может негативно сказываться на безопасности движения.
В Москве, в рамках реализации новых правил, планируется демонтировать более 55 тысяч знаков из общего количества – 900 тысяч. Это позволит значительно “разгрузить” столичные дороги и сделать их более понятными для водителей.
Новый ГОСТ – важный шаг на пути к повышению безопасности дорожного движения. Благодаря более четким и понятным знакам, водители смогут лучше ориентироваться в дорожной обстановке, что, в конечном итоге, приведет к снижению количества ДТП.
Еще по теме: |
Читайте также:- 11 июня 2026
- 9 июня 2026
- 8 июня 2026




