-
18.04.26 |
-
18.04.26 |

Новые правила депортации: полиция получила право действовать без суда
-
18.04.26 |

В Измайлово началось строительство дома по программе реновации
-
17.04.26 |
-
16.04.26 |

Профессор Пироговского Университета объясняет рост случаев «червя в глазу»
-
15.04.26 |

Когда болит голова — сигнал тревоги: рекомендации специалиста Пироговского Университета
-
15.04.26 |

Стартует программа по популяризации городских профессий для московских школьников
-
13.04.26 |

Первые семьи справили новоселье в доме по реновации на Черноморском бульваре
-
12.04.26 |
-
08.04.26 |
Крушение AZAL: самолет атаковали?!
- Раздел: Новости дня / События / Актуальный репортаж
| - Опубликовано: 08 февраля 2025, 23:03
В авиакатастрофе под Актау виноваты не птицы? Предварительный отчет Минтранса Казахстана ставит под сомнение первоначальные версии крушения самолета Embraer-190 авиакомпании AZAL, раскрывая наличие множества “посторонних объектов” и повреждений, которые, судя по всему, стали результатом внешнего воздействия! Что это - теракт, диверсия или случайность?
Трагедия, произошедшая 25 декабря, унесла жизни 38 человек, в том числе граждан России, Азербайджана и Казахстана. Самолет, выполнявший рейс Баку – Грозный, потерпел крушение при заходе на посадку в Актау после неудачных попыток приземлиться в Грозном. Первоначально предполагалось, что причиной катастрофы могло стать столкновение с птицами или взрыв кислородного баллона в салоне.
Звуковые удары, разгерметизация и посторонние предметы:
Однако, опубликованный Минтрансом Казахстана предварительный отчет о расследовании авиационного происшествия переворачивает представление о причинах трагедии с ног на голову. Данные бортового речевого самописца зафиксировали:
- Звуковые удары: Два загадочных “звуковых удара” непосредственно перед потерей управления.
- Отключение автопилота и автомата тяги: Внезапный отказ важнейших систем управления.
- Разгерметизация кабины: Начало утечки воздуха, создающее угрозу для жизни пассажиров.
- Сообщение бортпроводника о взрыве двух сидений: Шокирующая информация, которая ранее не предавалась огласке.
Но самое главное – в отчете говорится о многочисленных сквозных и несквозных повреждениях хвостовой части фюзеляжа, киля, стабилизатора, рулей высоты и направления, а также левого двигателя и левого крыла. При этом, “сквозные повреждения воздушного судна указывают на проникновения внешних объектов в конструкцию воздушного судна”.
Металлические обломки и прямоугольные отверстия:
Комиссия по расследованию, в присутствии представителей Бразилии, Азербайджана и правоохранительных органов Казахстана, извлекла из повреждений множество “посторонних объектов”, которые были направлены на дополнительную экспертизу. В отчете даже опубликованы фотографии части этих металлических обломков. Особое внимание привлекает тот факт, что в некоторых местах повреждения имеют “правильную прямоугольную форму”, что исключает версию о столкновении с птицами.
Теракт или диверсия?:
Если верить предварительному отчету Минтранса Казахстана, то самолет AZAL, выполнявший рейс Баку-Грозный, подвергся атаке извне. Какие объекты пробили обшивку самолёта, и кому это было нужно, предстоит выяснить следствию. В отчете четко сказано, что представленная информация может быть уточнена и дополнена по результатам исследований и изучения всех материалов.
Но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что расследование крушения Embraer-190 AZAL вышло на новый уровень. Отныне это не просто авиакатастрофа, а возможное преступление против человечности, требующее самого тщательного и беспристрастного расследования.
Еще по теме: |
Читайте также:- 20 апреля 2026
- 18 апреля 2026
- 18 апреля 2026




