Внесудебный порядок взыскания с физических лиц задолженности по уплате налогов » Информ-24 – Свежие новости Госдумы: депутаты Госдумы о законодательстве РФ
  •                     Мы в соцсетях  


Внесудебный порядок взыскания с физических лиц задолженности по уплате налогов

Сегодня на заседании Комитета по государственному строительству и законодательству рекомендован к принятию Государственной Думой в первом чтении проект  федерального закона "О внесении изменений в статьи 1231 и 287 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации"

 

Законопроект разработан в соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 25 апреля 2024 г. № Пр-816 о введении внесудебного порядка взыскания с физических лиц задолженности по уплате обязательных платежей и санкций.


 

Согласно официальным статистическим данным Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации с 2016 по 2023 год мировыми судьями ежегодно выносятся порядка 6 млн. судебных приказов по административным делам о взыскании налогов, сборов и страховых взносов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации. Для отмены судебного приказа должнику достаточно направить в суд немотивированные возражения относительно его исполнения. 

 

При этом отменяется ежегодно лишь около 5% от общего числа вынесенных мировыми судьями судебных приказов. Таким образом, предъявляемые в суды требования о взыскании задолженности по уплате налогов, сборов и страховых взносов, рассматриваемые в порядке производства по административным делам о вынесении судебного приказа, как правило, являются обоснованными и признаются налогоплательщиками.

 

Как отметил председатель комитета Павел Крашенинников: «В таких условиях функция по осуществлению правосудия фактически сводится к констатации наличия задолженности и санкционированию принудительного исполнения. Это  создает существенную нагрузку и, как следствие, приводит к затягиванию сроков рассмотрения иных дел.»

 

Законопроектом предлагается внесудебный порядок взыскания налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на основании решения налогового органа. Одновременно устанавливается, что при наличии возражений налогоплательщика налоговым органом может быть предъявлено административное исковое заявление о взыскании задолженности.

 

При этом положения КАС, регулирующие рассмотрение административных исковых заявлений о взыскании обязательных платежей и санкций, сохраняют силу и будут применяться для взыскания задолженности при наличии возражений должников. Кроме того, у должника есть возможность оспаривания действий  и решений налоговых органов.



Поделитесь новостью с друзьями




-->
Еще по теме:
Федеральный бюджет на 2025-2027 годы: ключевые параметры и новые акценты Федеральный бюджет на 2025-2027 годы: ключевые параметры и новые акценты
Госдума утвердила федеральный бюджет России на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов. Документ предполагает масштабное перераспределение финансовых ресурсов, обновленные приоритеты в национальных проектах и социально-экономических программах, а также акцент на обеспечении оборонной безопасности.

Итоги «Правительственного часа» в Госдуме: критическая ситуация в ЖКХ требует срочных решений Итоги «Правительственного часа» в Госдуме: критическая ситуация в ЖКХ требует срочных решений
В Государственной Думе прошел «правительственный час», на котором обсуждалась ситуация в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин представил доклад, в котором подчеркнул остроту проблемы аварийности сетей и роста тарифов, а также предложил пути решения текущих проблем.

Совместное заседание Комитетов Госдумы обсудило ключевые вопросы ЖКХ и строительства Совместное заседание Комитетов Госдумы обсудило ключевые вопросы ЖКХ и строительства
На совместном заседании Комитетов по строительству и ЖКХ, по контролю и по энергетике, состоявшемся в Госдуме, были затронуты важные вопросы, касающиеся состояния инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства, строительных инициатив и развития дорожной отрасли. В обсуждениях участвовали представители правительства, в том числе вице-премьер Марат Хуснуллин, а также депутаты, отвечающие за контроль за реализацией национальных проектов.

Комитет Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды утвердил заключение на проект федерального бюджета на 2025-2027 годы Комитет Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды утвердил заключение на проект федерального бюджета на 2025-2027 годы
Сегодня Комитет по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды после подробного рассмотрения с участием профильных министерств и ведомств утвердил заключение на законопроект «О федеральном бюджете на 2025 год и на плановый период 2026-2027 годов».

Читайте также:
Без «России», но с «Победой»: какие «патриотические» названия чаще всего получают жилые комплексы
  • 11 июня 2026
  • 21:44


Застройщики, выбирая название для будущего жилого комплекса, довольно редко используют идеологически окрашенные слова, но в 2026 году число таких проектов стало максимальным за весь период наблюдений с 2021 года.
Какие возрастные изменения сердца — норма, а какие — тревога
  • 9 июня 2026
  • 23:33


Какие изменения в работе сердца физиологически нормальны после 50 лет, а какие — сигнал тревоги?
В Подмосковье продолжается прием работ на конкурс «Служба спасения Московской области глазами детей»
  • 8 июня 2026
  • 13:53


Система-112 Московской области при поддержке Правительства Московской области продолжает прием работ на ежегодный конкурс детского творчества «Служба спасения Московской области глазами детей».

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх