•                     Мы в соцсетях  


Павел Крашенинников о запрете пропаганды наркотиков



Председатель Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников прокомментировал законодательные инициативы*, направленные на запрет пропаганды наркотических веществ. 

В рамках рабочей поездки в г. Магнитогорск Павел Крашенинников посетил одну из библиотек города, где провел встречу, приуроченную к Общероссийскому Дню библиотек, который отмечается в стране 27 мая. Отвечая на вопросы СМИ, Павел Крашенинников пояснил позицию, относительно законопроектов об ответственности за распространение информации о наркотиках.

В настоящее время за распространение информации о запрещенных веществах с целью пропаганды в КоАП уже предусмотрена административная ответственность, ее предполагается ужесточить. Также предлагается ввести и уголовное наказание, что по большому счету правильно. В законопроектах говорится, что ответственность будет наступать в том числе за распространение и публичную демонстрацию произведений искусства и литературы, содержащих информацию о наркотических средствах. Но мы не должны допустить перегибов. Наркотики – безусловное зло, и его, конечно, нужно искоренять. Однако при его выжигании важно не уничтожить дух и смысл произведений русской и мировой литературы, которыми мы восхищаемся.

Мы продолжаем пристальную работу с этими проектами законодательных актов, будем делать их корректировку, чтобы не пострадало творчество и интерес к нему. Будем работать над тем, чтобы сместить срок вступления в силу закона, сейчас он 1 сентября 2024 года. Нужно, чтобы острие закона попало в точную цель, и не было «сопутствующих потерь», – заявил Павел Крашенинников.

 

*Проекты федеральных законов № 325730-8 «О внесении изменений в статьи 1 и 46 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации  (в части запрета пропаганды незаконных оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, потребления наркотических средств и психотропных веществ, культивирования наркосодержащих растений)», № 325719-8 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» (в части установления уголовной ответственности за пропаганду незаконного оборота, потребления наркотиков), № 325715-8 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (в части установления административной ответственности за пропаганду незаконного оборота, потребления наркотиков).



Поделитесь новостью с друзьями




Еще по теме:
Павел Крашенинников: Предлагаемый законопроектом административный состав позволит обеспечить защиту от «сетевых террористов» Павел Крашенинников: Предлагаемый законопроектом административный состав позволит обеспечить защиту от «сетевых террористов»
24 января Госдума приняла в первом чтении проект законопроект, устанавливливающий запрет на распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях (в том числе в сети Интернет) «фейковых новостей».

Алексей Веллер о задержанных российских моряках в Кабо-Верде: Я все-таки реалист - полностью оправдательного приговора не будет Алексей Веллер о задержанных российских моряках в Кабо-Верде: Я все-таки реалист - полностью оправдательного приговора не будет
22 ноября депутат Госдумы Алесей Веллер (ЕР), выступая на заседании расширенного заседания комитета ГД по международным делам, проинформировал о текущей ситуации с задержанными российскими моряками в Республике Кабо-Верде.

Кофеин является допингом для спортсменов-шахматистов? Кофеин является допингом для спортсменов-шахматистов?
29 марта председатель комитета ГД по физической культуре, спорту и делам молодежи Дмитрий Свищев (ЛДПР) ответил на несколько вопросов корреспондента «Информ-24», касающихся прошедшего в Москве Турнира претендентов на звание чемпиона мира по шахматам.

Марина Блудян: Предприниматель не враг Марина Блудян: Предприниматель не враг
2 февраля вице-президент «Опоры России» Марина Блудян прокомментировал состоявшееся в Госдуме итоговое совещание по проекту новой редакции КоАП.

Илья Костунов: Принят закон по гуманизации российского правосудия на этапе предварительного следствия Илья Костунов: Принят закон по гуманизации российского правосудия на этапе предварительного следствия
Илья Костунов прокомментировал принятый 5 апреля Госдумой закон по расширению практики применения альтернативных заключению под стражу мер пресечения.

Читайте также:
В Абхазии грядет второй тур президентских выборов: Гунба против Ардзинба
  • 16 февраля 2025
  • 13:03


Не все решено! На выборах президента Абхазии не удалось выявить победителя в первом туре. Бадра Гунба и Адгур Ардзинба сразятся во втором раунде за голоса избирателей. Что нас ждет впереди и кто имеет больше шансов на победу?
Тест на трезвость: Минздрав ужесточает правила освидетельствования на опьянение
  • 16 февраля 2025
  • 11:00


Алкоголь под контролем? Минздрав готовит революцию в правилах освидетельствования на опьянение! Нововведения затронут не только водителей, но и работников, военнослужащих и всех, кто находится под подозрением. Готовьтесь к информированному согласию и более строгим проверкам!
«Иноагентов» прибыло: Минюст пополнил список громкими именами
  • 15 февраля 2025
  • 17:50


Минюст вновь расширил список иностранных агентов, включив в него социолога Льва Гудкова, экс-дипломата Бориса Бондарева и других известных личностей. Почему эти люди попали под «иноагентский» прицел, и какие последствия их ждут? Разбираемся в деталях нового пополнения реестра.

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх