-
16.02.25 |
Тест на трезвость: Минздрав ужесточает правила освидетельствования на опьянение
-
16.02.25 |
Абхазия выбирает будущее: Бадра Гунба лидирует на президентских выборах
-
15.02.25 |
«Иноагентов» прибыло: Минюст пополнил список громкими именами
-
14.02.25 |
Депутат-невидимка? Госдума рассмотрит вопрос о лишении мандата Юрия Напсо за прогулы
-
14.02.25 |
-
14.02.25 |
Борис Титов: повестку устойчивого развития нельзя «растаскивать по национальным квартирам»
-
13.02.25 |
-
13.02.25 |
Призыв по-новому: в России появятся единые «военкоматы» по примеру Москвы
-
13.02.25 |
«Двойка» по русскому - не преграда? Депутаты Госдумы взбунтовались против Рособрнадзора
-
13.02.25 |
Эксперты рассказали, почему важно поддержать запрет на оборот вейпов в России
Госдума планирует установить минимальные розничные цены на слабоалкогольные напитки
- Раздел: Законодательство
| - Опубликовано: 29 сентября 2023, 20:31
Рабочая группа Госдумы по вопросам дополнительного регулирования розничной продажи алкогольной продукции в многоквартирных домах в ночное время подготовит до 15 октября предложения в правительство РФ по вопросу установления минимальных розничных цен на пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху.
Законодательную инициативу по регулированию розничных цен на продажу пива и пивных напитков при оказании услуг общественного питания поручено проработать депутату Сергею Алтухову.
«Введение минимальных розничных цен на водку, бренди, коньяк и вино помогло очистить рынок от суррогатов, - сказал Сергей Алтухов. - Кроме того, оно поможет бороться и с недобросовестной конкуренцией и демпингом крупных компаний, которые такими маневрами выдавливают мелких конкурентов с рынка. Для потребителя ничего не изменится, цены на привычные напитки не изменятся, а опасность наткнуться на низкосортную продукцию – станет ниже».
Ещё одним решением, выработанным рабочей группой стала поддержка инициатив субъектов РФ по наделению регионов правом устанавливать время розничной продажи алкоголя в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. Сергей Алтухов прокомментировал эту инициативу:
«Комитетом по экономической политике был проведен детальный анализ законотворческой и правоприменительной практики регионов по регулированию деятельности предприятий общественного питания, торгующих алкогольными напитками. В большинстве субъектов увеличили требования к размерам помещений, где такая торговля разрешена – в среднем до 50 квадратных метров. Но проблему «рюмочных» и «наливаек» в жилых домах это не решило – местами они по-прежнему доставляют жителям хлопоты. В качестве решения предложено делегировать регионам теперь право на ограничение по времени на торговлю алкоголем для предприятий общепита в жилых домах.
Рассчитываем, что такая торговля будет запрещена в ночное время, что улучшит ситуацию».
Поделитесь новостью с друзьями
![]()
|

- 16 февраля 2025
- 16 февраля 2025
- 15 февраля 2025