•                     


Пенсии по потере кормильца семьям военнослужащих будут выплачивать непрерывно


Пенсии по потере кормильца семьям военнослужащих будут выплачивать непрерывно


Сегодня в Госдуме будет рассмотрен во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий возможность выплачивать пенсии по потере кормильца детям, братьям, сестрам и внукам погибших кормильцев в период между окончанием школы и поступлением в колледж или университет. Соответствующие поправки будут внесены в федеральный закон о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии, органах принудительного исполнения, и их семей.

 

Согласно действующему законодательству, нетрудоспособными членами семьи погибшего кормильца, имеющими право на получение пенсии, считаются члены семьи, которые не достигли 18 лет или старше этого возраста, если до достижения совершеннолетия они стали инвалидами. Помимо этого, они имеют право на пенсию, если учатся по очной форме обучения и не имеют трудоспособных родителей, но пока им не исполнится 23 года. Поскольку из-за того, что учебный год в школе оканчивается в июне они утрачивают господдержку до поступления в колледж или университет.

 

«Законопроектом предлагается выпускникам школ из семей военнослужащих и приравненных к ним выплачивать пенсию беспрерывно, до поступления в другое учебное заведение. Господдержкой вплоть до 1 сентября будут охвачены дети, братья, сестры и внуки военных, окончившие 9-й или 11-й класс и достигшие возраста 18 лет. Таким образом, государство сможет оказать помощь наибольшему числу граждан в период между их окончанием школы и поступлением в колледж или университет», - прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.  

 





Еще по теме:
Правительство предложило поправки в порядок исчисления льгот при расчете пенсий для ветеранов ВОВ Правительство предложило поправки в порядок исчисления льгот при расчете пенсий для ветеранов ВОВ
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект с поправками в статью 43 ФЗ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовноисполнительной системы, войсках национальной гвардии РФ, и их семей".

Надбавка к пенсии  при потере кормильцев Надбавка к пенсии при потере кормильцев
В третьем чтении Госдумой приняты поправки в статьи 7 и 38 закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».

Уволенным из силовых ведомств продолжат платить пенсию, назначенную «по ошибке» Уволенным из силовых ведомств продолжат платить пенсию, назначенную «по ошибке»
Во втором чтении принят законопроект, вносящий поправки в закон «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе..."

Парламент Тывы предложил  ввести  ответственность юрлиц «за  неприятие мер по недопущению потребления наркотиков» Парламент Тывы предложил ввести ответственность юрлиц «за неприятие мер по недопущению потребления наркотиков»
Парламентарии обратили внимание на отсутствие системного подхода в документировании фактов немедицинского потребления и незаконного оборота наркотических средств или психотропных веществ в местах проведения досуга.

Госдума обсудила  пакет законопроектов о создании Нацгвардии Госдума обсудила пакет законопроектов о создании Нацгвардии
18 мая Госдума рассмотрела в первом чтении пакет из 5 президентских законопроектов о создании в России Национальной гвардии и о передаче МВД РФ функций Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) и Федеральной миграционной службы (ФМС).

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх