-
07.02.25 |
Подготовлены межфракционные поправки в законопроект об общих принципах организации МСУ
-
06.02.25 |
Титов предложил ввести в ООН международный институт защиты малого бизнеса
-
05.02.25 |
Самара в шоке: экс-мэр Виктор Тархов и его жена убиты, в преступлении подозревают внучку
-
05.02.25 |
«Сухой закон» раздора: Вологодский депутат Госдумы исключен из «Единой России»
-
05.02.25 |
«Жить по правилам»: В России заработал новый режим высылки для нелегальных мигрантов
-
04.02.25 |
Служить смогут почти все? Минобороны шокирует изменениями в требованиях к призывникам
-
03.02.25 |
-
03.02.25 |
Покушение в “Алых парусах”: Целью был президент федерации бокса ДНР Армен Саркисян?
-
03.02.25 |
Взрыв в “Алых парусах”: Мощность до 1 кг тротила, курьер под подозрением
-
03.02.25 |
Трагедия в “Алых парусах”: Взрыв в московском ЖК, есть погибший и пострадавшие
Родители детей-инвалидов смогут накапливать выходные дни
- Раздел: Законодательство
| - Опубликовано: 11 мая 2023, 20:46

В России обновлён порядок использования дополнительных выходных дней для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья. С 1 сентября 2023 года они смогут накапливать дополнительные оплачиваемые выходные до 24 дней подряд и использовать в течение календарного года. Предоставление таких отпусков будет согласовываться с работодателем, уточнила депутат Госдумы Светлана Бессараб.
Согласно действующему трудовому законодательству, одному из родителей предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Эти дни могут быть использованы одним из родителей либо разделены между ними по их усмотрению.
«Изменения в Трудовом кодексе позволят родителям комплексно проводить реабилитацию детей-инвалидов в удобное время. Они смогут накапливать и использовать 24 оплачиваемых выходных дня подряд, как полноценный дополнительный отпуск. В то же время, родители должны будут обговаривать сроки предстоящего отпуска с работодателем заранее, выбирая даты, удобные для обеих сторон. Данные поправки в ТК Госдума приняла в конце 2022 года, новые преференции направлены на дополнительную защиту семей, в которых воспитываются дети с инвалидностью», - прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.
Поделитесь новостью с друзьями
![]()
|

- 7 февраля 2025
- 7 февраля 2025
- 5 февраля 2025