•                     


Комментарий В.И.Пискарева к законопроекту о защите прав участников уголовного процесса


  Группа депутатов из Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции во главе с его Председателем Василием Пискаревым внесла в Государственную Думу законопроект, который поможет избежать волокиты и необоснованного затягивания сроков при  расследовании уголовных дел.

         «Анализ существующей практики, проведенный надзорными органами, выявил множество фактов, когда следователи в течение длительного времени, - есть случаи, что и до пяти месяцев, - не принимают к производству возвращенные для дополнительного расследования уголовные дела», - сообщил глава Комитета Госдумы.

         «Следственными подразделениями МВД, ФСБ и СК России в 2018 году из 444,1 тыс. оконченных производством уголовных дел расследованы в срок свыше установленного УПК РФ норматива более одной трети (181,7 тыс. или 40,9 %), в 2020 году - 176,5 тыс. или 42,5 % из 415,3 тыс. оконченных производством уголовных дел. Статистика красноречива: далеко не во всех случаях продление процессуального срока вызвано объективной необходимостью», - отметил Василий Пискарев.

         «Очевидно, что факты необоснованного продления сроков следствия должны быть исключены, поскольку нарушают основополагающие принципы уголовного судопроизводства, и в первую очередь, на доступ к правосудию. Из-за этого потерпевшие необоснованно длительное время ожидают наказания виновных и возмещения причиненного им ущерба. Наш законопроект поможет навести порядок с соблюдением установленных сроков расследования и тем самым защитить права участников уголовного процесса», - подчеркнул парламентарий.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май 2021 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май 2021
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти.

В Госдуме открылась осенняя сессия В Госдуме открылась осенняя сессия
Председатель Госдумы о работе депутатов: приоритетом нашей повестки на ближайшие месяцы будет рассмотрение бюджета на следующие три года, законодательное обеспечение принимаемых Президентом решений и реализация новых норм Конституции в федеральных и федеральных конституционных законах

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Фоторепортаж XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Фоторепортаж
26 января в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве открылисьXXVIII Международные Рождественские Чтения "Великая Победа: наследие и наследники".

Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж
2 сентября в Концертном зале им. П.И. Чайковского прошла гражданская панихида по Иосифу Давыдовичу Кобзону.

Национальный Рейтинг Депутатов (ноябрь 2015) Национальный Рейтинг Депутатов (ноябрь 2015)
Подведение итогов единого дня голосования (13 сентября 2015) знаменовало старт нового избирательного цикла, главным призом в котором являются мандаты депутатов Государственной Думы. Это с особой остротой поставило вопрос об определении эффективности действующих законотворцев. Эффективности, основанной не на подсчёте тех или иных формальных критериев, но такой, которая была замечена и оценена по достоинству будущими избирателями.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх