-
10.10.26 |

Проект «Месяц градостроительства» стал лауреатом премии «Лучшие социальные проекты России»
-
09.10.26 |

Министерство здравоохранения РФ утвердило Лукьянова в должности ректора Пироговского Университета
-
08.10.26 |

В Тимирязевской академии открылась выставка о Дмитрии Прянишникове и Николае Вавилове
-
08.10.26 |

Павел Крашенинников: в портфеле нового комитета — более 100 законопроектов
-
06.10.26 |

РУВИКИ представила тематический раздел о Нюрнбергском процессе
-
30.09.26 |

Госдума девятого созыва начала работу: Володин избран председателем
-
30.09.26 |

Четыре экскурсии пройдут в октябре в рамках фестиваля «Открытый город»
-
30.09.26 |
-
29.09.26 |
-
28.09.26 |
В Госдуму внесен законопроект, направленный на поддержку семей с детьми
- Раздел: Законодательство
| - Опубликовано: 16 сентября 2022, 13:10
Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев («Единая Россия») и член Комитета по энергетике Григорий Шилкин («Новые люди») внесли в Государственную Думу законопроект, направленный на поддержку семей с детьми.
Поправки вносятся в статью 217.1 части второй Налогового кодекса РФ.
Законопроектом предлагается освободить от уплаты НДФЛ семьи, где воспитывается двое и более детей до 18 лет (а в случае, если дети учатся по очной форме обучения – до 24 лет), при продаже ими земельного участка и расположенных на нем хозяйственных строений и сооружений. При этом вырученные средства должны быть в том же году потрачены на приобретение иной жилой недвижимости и не использоваться в предпринимательской деятельности.
Сейчас такая норма действует лишь в случае продажи квартиры или дома, на участок под таким домом и на разные хозяйственные постройки такая льгота не распространяется.
Как пояснил Василий Пискарев, «зачастую часть денег, которые семья выручила от продажи дома с участком и хоз.постройками для улучшения своих жилищных условий, идет на погашение земельного налога и других налогов с продажи»
«Во многих регионах это существенные суммы. Так, например,в Республике Мордовия налог при продаже участка в 10 соток в среднем может составить до 300 тыс. рублей, в Ленинградской области - ещё больше, я уже не говорю про Подмосковье.
Считаем правильным, чтобы эти деньги остались у семьи и могли быть использованы для того, чтобы приобрести лучшую жилую недвижимость для себя и своих детей», - подчеркнул парламентарий. Он отметил, что законопроект поддерживается Правительством РФ.
Глава Комитета Госдумы напомнил, что «Президент РФ Владимир Путин не раз в своих посланиях ставил цели по улучшению жилищных условий граждан, поддержки многодетных семей и сбережения народа». «Предложенные изменения направлены на решение задач, поставленных главой государства, и позволят дополнительно поддержать семьи с детьми», - заключил Василий Пискарев.
Еще по теме: |
Читайте также:- 10 октября 2026
- 10 октября 2026
- 9 октября 2026




