•                     


Совет при Президенте РФ дал рекомендацию о существенной доработке законопроекта о малоэтажной жилищной застройке


Сегодня Совет при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства дал рекомендацию о существенной доработке законопроекта «О жилых комплексах, управлении общим имуществом жилых комплексов». Об этом сообщил председатель Совета Павел Крашенинников.

Павел Крашенинников напомнил, что законопроект о малоэтажной жилищной застройке уже рассматривался в Госдуме в 2007-м году и даже был принят в первом чтении. Однако не получил дальнейшего развития.

Проект разработан Минстроем России и внесен Правительством РФ. Он направлен на реализацию Постановления Конституционного Суда РФ о необходимости уточнения правового статуса имущества в коттеджных поселках и правил использования этого имущества.

Согласно законопроекту, собственники могут выбрать один из трех способов управления общим имуществом на общем собрании: самостоятельное управление собственниками домов (если их не больше 30), создание товарищества собственников жилья (ТСЖ), привлечение управляющей компании.

Также законопроект устанавливает правила проведения общих собраний собственников, распределения расходов на содержание общего имущества, а также права и обязанности собственников индивидуальных жилых домов.

По мнению Совета, представленный Проект предусматривает ряд важных положений, которые действительно смогли бы способствовать решению существующих проблем. Тем не менее, в значительной части он требует как концептуальной, так и юридико-технической доработки, - отметил Павел Крашенинников.

По замыслу разработчиков Проект представляет собой отдельный федеральный закон, предусматривающий специальное регулирование для отношений, касающихся имущества общего пользования в комплексе индивидуальных жилых домов и земельных участков с общей инфраструктурой. Вместе с тем предложенное Проектом регулирование во многом дословно дублирует положения ГК РФ, Закона о садоводстве (№ 217-ФЗ), Закона о долевом строительстве (№214-ФЗ) не формируя специфику для коттеджных поселков.

Разработчики придают первостепенное значение градостроительным нормам и правилам при определении правового режима имущества общего пользования. Вместе с тем отношения по владению, пользованию и распоряжению имуществом относятся в первую очередь к предмету ГК РФ, - подчеркнул Павел Крашенинников.

По мнению Совета, более взвешенным и системным подходом стало бы придание нормам, регулирующим отношения между собственниками помещений в МКД по поводу общего имущества, более широкой сферы действия, в том числе их распространение на отношения между собственниками домов в коттеджных поселках. Это также исключает на будущее возникновение аналогичных проблем в регулировании отношений между собственниками различных иных недвижимых вещей (гаражи и пр.), когда такие собственники вынуждены сообща пользоваться определенной инфраструктурой.

С точки зрения поступательного и гармоничного развития гражданского законодательства такое решение позволило бы определить единый непротиворечивый правовой режим общего имущества, предназначенного для удовлетворения потребностей собственников индивидуальных объектов, и избежать его необоснованного дублирования в разных федеральных законах.

Проектом не установлен перечень обязательной документации по планировке территорий при строительстве жилого комплекса. Совет считает, что необходимо четко сформулировать перечень общего имущества коттеджного поселка на стадии формирования документации по планировке территорий

У Совета возникли опасения о соотношении положений законопроекта с Законом об общих принципах организации местного самоуправления (№131-ФЗ). Закон о местном самоуправлении относит к вопросам местного значения организацию в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, дорожную деятельность, создание условий для организации досуга, массового отдыха жителей, организацию обустройства парков, скверов и пр., а также утверждение правил благоустройства территории муниципального образования. В соответствии со статьей 50 Закона о местном самоуправлении имущество, предназначенное для решения вопросов местного значения, находится в муниципальной собственности.

Представляется, что если разработчики Проекта предполагали допустить передачу части полномочий органов местного самоуправления частным лицам и их объединениям, то такое законодательное решение должно быть также прямо отражено в Законе о местном самоуправлении, - отметил Павел Крашенинников.

Регулирование отношений между собственниками домов в поселках – очень важная и нужная инициатива, которая повлияет на сотни тысяч людей. Это обязательно должно быть сделано, но с учетом всех тех замечаний, что высказал сегодня Совет, - заключил Павел Крашенинников.

 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков
26 июня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект по совершенствованию определения видов разрешенного использования земельных участков.

Какие законы, принятые в 2014 году, начнут действовать с 1 января 2015 года? Какие законы, принятые в 2014 году, начнут действовать с 1 января 2015 года?
Законы, принятые Госдумой в 2014 году, которые вступят в действие 1 января 2015 года.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх