•                     


Проблемы изучения русского языка и языков народов России в странах СНГ и Европы обсудили на круглом столе в Госдуме

  • Раздел: События |
  • Опубликовано: 05 июля 2022, 12:58

Инициаторами обсуждения проблем русского языка в современном мире стали международная общественная организация «Внуки» и депутаты Государственной Думы. 

В своём вступительном слове первый заместитель председателя комитета по просвещению Яна Лантратова отметила, что русский язык занимает 10-е место в мире по распространению, его используют в 27 странах. Однако, по словам парламентария «…к сожалению, по состоянию на 2018 год количество изучающих русский язык в мире сократилось вдвое. Это печальная тенденция, напрямую связанная с вопросами национальной безопасности нашей страны». 

 

По мнению первого заместителя руководителя фракции «Справедливая Россия - За правду», первого заместителяпредседателя комитета по контролю Дмитрия Гусева: «…проблема русского языка необходимо решать безотлагательно с привлечением широкого круга специалистов». Того же мнения придерживается член думского комитета по безопасности и противодействию коррупции, из фракции «Единая Россия» Бийсултан Хамзаев.

 

В своём выступлении сопредседатель Международного общественного движения «Внуки» Андрей Будяк объяснил, почему у МОО «Внуки» появилась идея провести круглый стол. На конкретных примерах рассказал, как зарождался языковый фашизм на Украине.

 

Подводя итоги работы круглого стола, было принято решение на следующую встречупригласить представителей Министерства просвещения, Министерства образования, профильных комитетов ГД, а также экспертов и специалистов, чтобы более подробно проанализировать проблему и обсудить возможные пути её решения.





Еще по теме:
Российские парламентарии одержали победу над сборной парламентариев мира. Фоторепортаж Российские парламентарии одержали победу над сборной парламентариев мира. Фоторепортаж
21 октября IX Международные парламентские игры завершились гала-матчем по футболу между сборными командами парламентариев России и парламентариев мира.

Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж
2 сентября в Концертном зале им. П.И. Чайковского прошла гражданская панихида по Иосифу Давыдовичу Кобзону.

Вячеслав Володин: Необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно Вячеслав Володин: Необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно
21 августа в Госдуме состоялись парламентско-общественные слушания на тему: «Совершенствование пенсионного законодательства».

Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж
Одной из значимых площадок фестиваля можно считать Тверской бульвар

Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж
27 июля Госдума провела завершающее пленарное заседание весенней с традиционным исполнением Гимна России.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх