-
20.07.26 |

Явление Казанской иконы Божией Матери: история, традиции и что нельзя делать 21 июля
-
16.07.26 |

Эти двигатели не боятся плохого бензина: топ надежных кроссоверов
-
15.07.26 |
-
15.07.26 |

В июне новые квартиры по программе реновации получили около 3,4 тысячи москвичей
-
09.07.26 |
-
08.07.26 |

Почти 1,1 тысячи москвичей получили квартиры по программе реновации в Бирюлево Западном
-
07.07.26 |

Премия «Время архитектора» поможет молодым специалистам заявить о себе
-
06.07.26 |

Четыре приема граждан по вопросам программы реновации пройдут в Общественном штабе в июле
-
06.07.26 |

В Коммунарке построят комплекс общежитий для студентов нового кампуса МГТУ «СТАНКИН»
-
05.07.26 |
«Арсенал» проиграл «Ньюкаслу» и выпал из топ-4 АПЛ
- Раздел: Новости
|

В понедельник, 16 мая, лондонский «Арсенал» на выезде уступил «Ньюкаслу» 0:2. При этом счёт в матче открыл игрок «канониров»: на 55-й минуте Бен Уайт срезал мяч в свои ворота, а в концовке встречи Бруну Гимарайнш удвоил преимущество хозяев.
После поражения на «Сент-Джеймс Парк» «Арсенал» отстаёт от идущего четвёртым «Тоттенхэма» на два балла перед заключительным туром АПЛ. Хотя две недели назад именно команда Микеля Артеты считалась главным претендентом на топ-4 по итогам сезона. Теперь «Арсеналу» остаётся надеяться, что «шпоры» проиграют в последнем туре главному аутсайдеру чемпионата — «Норвичу». При этом «канонирам» необходимо обыграть мотивированный «Эвертон», который борется за сохранение прописки в высшем английском дивизионе. На портале Legalbet вы найдёте букмекерские котировки и прогнозы на АПЛ от наших экспертов на решающие матчи чемпионата Англии.
Провал «Арсенала» на важном отрезке сезона — результат неопытности тренерского штаба и индивидуальных ошибок игроков. Так, в матче против «Тоттенхэма» Роб Холдинг получил две жёлтые карточки уже к 33-й минуте и оставил «канониров» в меньшинстве. Поражение от «Ньюкасла» — в большей степени вина Микеля Артеты.
Главный тренер «Арсенала» выбрал слишком пассивный план на игру против нетоповой команды, что отражает статистика первого тайма: лондонцы выбили лишь 33% владения, сделали 116 пасов и провели всего 6 опасных атак против 36 у «Ньюкасла», согласно данным Flashscore. Артета умышленно отказался от игры первым номером, но это лишь дезориентировало игроков.
Замены тоже не сработали. «Арсенал» стал играть сразу с пятёркой атакующих игроков после того, как на поле вышли Александр Ляказетт и Николя Пепе. Такой тактический ход лишь разрушил структуру атаки гостей: игроки дублировали позиции друг друга и практически не доставляли мяч в финальную треть. Как итог, «Арсенал» всего дважды пробил в створ при показателе 0,49 xG.
Тренерский штаб во главе с Артетой провалил стартовый план на игру и усугубил ситуацию после перерыва. Отрезок на финише сезона наглядно показал, что «Арсенал» — по-прежнему сырая команда, которая не готова конкурировать с лидерами чемпионата на дистанции. Матч против «Ньюкасла» «канониры» провели на уровне команды Чемпионшипа, а не участника Лиги чемпионов-2022/23.
Автор: Антон Степанов
