•                     


«Арсенал» проиграл «Ньюкаслу» и выпал из топ-4 АПЛ

«Арсенал» проиграл «Ньюкаслу» и выпал из топ-4 АПЛ


В понедельник, 16 мая, лондонский «Арсенал» на выезде уступил «Ньюкаслу» 0:2. При этом счёт в матче открыл игрок «канониров»: на 55-й минуте Бен Уайт срезал мяч в свои ворота, а в концовке встречи Бруну Гимарайнш удвоил преимущество хозяев.

После поражения на «Сент-Джеймс Парк» «Арсенал» отстаёт от идущего четвёртым «Тоттенхэма» на два балла перед заключительным туром АПЛ. Хотя две недели назад именно команда Микеля Артеты считалась главным претендентом на топ-4 по итогам сезона. Теперь «Арсеналу» остаётся надеяться, что «шпоры» проиграют в последнем туре главному аутсайдеру чемпионата — «Норвичу». При этом «канонирам» необходимо обыграть мотивированный «Эвертон», который борется за сохранение прописки в высшем английском дивизионе. На портале Legalbet вы найдёте букмекерские котировки и прогнозы на АПЛ от наших экспертов на решающие матчи чемпионата Англии.

Провал «Арсенала» на важном отрезке сезона — результат неопытности тренерского штаба и индивидуальных ошибок игроков. Так, в матче против «Тоттенхэма» Роб Холдинг получил две жёлтые карточки уже к 33-й минуте и оставил «канониров» в меньшинстве. Поражение от «Ньюкасла» — в большей степени вина Микеля Артеты.

Главный тренер «Арсенала» выбрал слишком пассивный план на игру против нетоповой команды, что отражает статистика первого тайма: лондонцы выбили лишь 33% владения, сделали 116 пасов и провели всего 6 опасных атак против 36 у «Ньюкасла», согласно данным Flashscore. Артета умышленно отказался от игры первым номером, но это лишь дезориентировало игроков.

Замены тоже не сработали. «Арсенал» стал играть сразу с пятёркой атакующих игроков после того, как на поле вышли Александр Ляказетт и Николя Пепе. Такой тактический ход лишь разрушил структуру атаки гостей: игроки дублировали позиции друг друга и практически не доставляли мяч в финальную треть. Как итог, «Арсенал» всего дважды пробил в створ при показателе 0,49 xG.

Тренерский штаб во главе с Артетой провалил стартовый план на игру и усугубил ситуацию после перерыва. Отрезок на финише сезона наглядно показал, что «Арсенал» — по-прежнему сырая команда, которая не готова конкурировать с лидерами чемпионата на дистанции. Матч против «Ньюкасла» «канониры» провели на уровне команды Чемпионшипа, а не участника Лиги чемпионов-2022/23.


Автор: Антон Степанов





информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх