•                     


Эксперты рассказали о перспективах развития комплаенс подхода в России


На минувшей неделе 28 февраля в Комитете Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности состоялся «круглый стол» на тему: «Практика внедрения риск-ориентированного подхода для видов регионального государственного контроля (надзора)».

После того, как с 1 июля 2021 г. вступил в силу 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ», профилактика нарушений должна стать основным инструментом контролирующих органов, главная цель которого - не наказать, а предотвратить нарушение обязательных требований.

Взаимодействие контролеров и контролируемых лиц должно стать прозрачным и цифровым, а частота контрольных мероприятий соответствовать уровню риска объекта контроля.

Президент «Национальной Ассоциации Комплаенс» Владимир Балакин рассказал о перспективе развития в России системы комплаенс, и предложил учитывать её наличие на предприятиях при распределении по критериям № 248-ФЗ. Также совместно с другими участниками данного мероприятия 1 марта были внесены поправки, по итогу принятия которых риск-ориентированный подход в части плановых контрольных (надзорных) мероприятий будет применяться для 64 видов федерального государственного контроля (надзора). В 36 видах федерального государственного контроля (надзора) плановые контрольные (надзорные) мероприятия проводится не будут. В настоящее время система комплаенс представляет собой инструмент юридической защиты, который позволяет снизить критические риски на 96% и перевести работу организации в зону допустимых рисков в кратчайшие сроки.

Создание такой экосистемы в бизнесе обеспечивает превентивную защиту от внутренних и внешних угроз и повышает эффективность предприятий, выраженную в экономических показателях вплоть до избежания банкротства.

«Современный мир - это цифровая реальность высоких скоростей, сотрудничество, синергия, комплексная безопасность. Комплексной соответственно будет в нём и система права - некий комплаенс внутри компании, корпорации, отрасли, государства, который служит предупреждению и оптимизации рисков как локальных, так и глобальных. В этой сфере появляются и новые профессии, и специалисты в сфере комплаенс, которые нужны для эффективного ведения бизнеса.

Один из главных сегодня вопросов-это как справиться предпринимателям в сложившихся экономических и политических условиях. А второй вопрос- как перенастроить правовые механизмы общества так, чтобы до военных конфликтов впредь не доходило. И здесь мы видим, как эффективно может сработать принцип компаленса. В юридическом сообществе в рамках ESG-стратегии уже сформировано и применяется более 8-ми направлений комплаенса, такие как: антикоррупционный, экологический комплаенс, комплаенс управления персоналом и другие. Комплаенс эффективен в работе предприятий. Но не за горами его развитие на целые отрасли, государственную политику и международную сферу. Вертикаль власти необходимо сбалансировать горизонталью профсообществ. Усилением этой горизонтали как раз и послужит комплаенс-подход», - рассказала Информ-24 координатор проекта «Морская политика» Анна Горнова.

«Социальные системы конкурентного типа, идеологической основой которых являются либерально- капиталистические взгляды, выработали свой исторический ресурс. Вопрос о гармоничном состоянии каждого человека становится фактором общественной безопасности. Новые технологии ускорили все процессы на Земле, сделали нас всех очень зависимыми от инфраструктуры: от электричества, водоснабжения, связи. А за этим стоят колоссальные объекты-атомные и гидроэлектростанции, водохранилища, транспортные системы итд. Управляют ими простые люди – электрики, сантехники, водители, учителя, врачи. Именно от них зависит сегодня жизнь миллионов людей, в том числе министров и олигархов. Чтобы нам всем выжить, необходимо чтобы в обществе соблюдался баланс прав, обязанностей и ответственности для всех и для каждого. В этом направлении должны прийти новые инструменты, специальности и новая парадигма», - считает советник руководителя фракции «Справедливая Россия-За Правду», ответственный секретарь Экспертного Совета фракции Наталья Малышева.





Еще по теме:
Сенатор Васильев прокомментировал итоги съезда ЕР Сенатор Васильев прокомментировал итоги съезда ЕР
«Уверен, что предложенная Президентом членам «Единой России» Программа будет воспринята ими как руководство к действию и ее основные направления будут выполнены», - подчеркнул в заключении сенатор

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2021 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2021
Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества

Гала матч на Красной площади Гала матч на Красной площади
«Звёзды СХЛ» - «Красные Звёзды» - 4:8

Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2020)
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх