•                     


Сегодня Госдума приняла во втором чтении законопроект, который позволит создавать в России личные фонды


Сегодня Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект, который позволит создавать в России личные фонды для управления имуществом, бизнесом  - проект федерального закона № 1172284-7 «О внесении изменений в части первую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации». 

Один из авторов законопроекта, председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников отметил, что законопроект завершает 20-летний процесс реформирования отечественного наследственного права, в течение которого было увеличено количество очередей наследования до восьми, были внесены точечные поправки по отдельным вопросам, а также введены новые виды распоряжений на случай смерти. Так, с 1 сентября 2018 года в России появилась возможность учреждать наследственные фонды («посмертные»). Гражданин может распорядиться в завещании о создании наследственного фонда для управления нажитым имуществом, бизнесом после его смерти, и определить, кому, сколько и на какие цели должна идти прибыль или выплаты из имущества фонда. Наследственный фонд создается нотариусом после смерти гражданина-учредителя. Управляет фондом доверенное лицо в соответствии с волей учредителя. Самым известным примером наследственного фонда за рубежом является фонд Альфреда Нобеля, из которого выплачиваются знаменитые нобелевские премии.  

С учетом поправок ко второму чтению законопроектом предусматривается: 

  1. В законопроекте предусматривается возможность создания не только наследственных («посмертных») фондов, но и «прижизненных» личных фондов, создаваемых и действующих при жизни учредителя, и продолжающих существовать после его смерти. Преимущество таких фондов в том, что учредитель может сам проконтролировать процесс создания фонда, отрегулировать его деятельность и минимизировать возможные риски, - отметил Павел Крашенинников.

В этих целях в Гражданский кодекс вводится понятие «личный фонд». Таковым будет признаваться унитарная некоммерческая организация, учрежденная гражданином либо после его смерти нотариусом, осуществляющая управление переданным ей этим гражданином или унаследованным от этого гражданина имуществом в соответствии с утвержденными им условиями управления. 

Таким образом «посмертный» наследственный фонд будет являться разновидностью личного фонда, с некоторыми особенностями правового регулирования. 

Что касается существующих в настоящее время фондов, которые преследуют благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели, то они получают в ГК РФ новое наименование - «общественно полезные фонды». Т.е. в законодательстве общественно полезные фонды и личные фонды будут существовать в качестве различных организационно-правовых форм некоммерческих унитарных организаций. 

  1. Личный фонд может быть учрежден бессрочно или на определенный срок
  2. Имущество, передаваемое учредителем личному фонду при создании, принадлежит личному фонду на праве собственности. Учредитель не имеет прав на имущество созданного им фонда. Стоимость передаваемого имущества не может быть менее 100 миллионов рублей (определяется на основании оценки его рыночной стоимости).  Указанное правило о стоимости имущества не распространяется на наследственные «посмертные» фонды. 

При этом безвозмездная передача имущества в личный фонд иными лицами не допускается. 

  1. Все решения, связанные с управлением фондом, принимает учредитель, утверждает и при необходимости изменяет устав фонда, условия управления фондом и иные внутренние документы. Учредитель может также по своему усмотрению определять структуру и персональный состав органов фонда.

Важно отметить, что после смерти учредителя утвержденные им при жизни уставные документы не могут быть изменены (кроме случаев прямо установленных в ГК РФ). 

Законопроект запрещает замену учредителя личного фонда. При создании личных фондов не допускается соучредительство нескольких лиц, за исключением случаев, когда учредителями являются супруги, передающие личному фонду общее имущество. 

  1. Поскольку физическое лицо, учреждающее личный фонд, передает фонду часть своего имущества, предлагается ряд мер, защищающих кредиторов учредителя и предупреждающих возможное недобросовестное выведение активов из-под обращения взыскания. В частности, предусматривается субсидиарная ответственность личного фонда (за исключением «посмертного» наследственного фонда) по обязательствам своего учредителя в течение 3-х лет со дня создания фонда. А в исключительных случаях, когда кредиторы по уважительным причинам не имели возможности обратиться с требованиями к личному фонду в течение указанного срока, этот срок может быть продлен судом, но не более чем до 5-ти лет со дня создания личного фонда. С учетом открытости данных ЕГРЮЛ, из которого в любой момент можно получить сведения о государственной регистрации личного фонда, это позволит защитить интересы кредиторов учредителя, - отметил Павел Крашенинников.

Что касается наследственных фондов, созданных после смерти учредителя на основании завещания, то к ним такая норма не применяется. Наследственный фонд является наследником, поэтому не может нести субсидиарную ответственность по обязательствам учредителя. Как наследник, такой фонд отвечает по обязательствам умершего в пределах перешедшего к нему наследственного имущества, - пояснил Павел Крашенинников. 

  1. Личные фонды могут осуществлять управление имуществом как с передачей дохода выгодоприобретателям, так и без передачи. Например, в целях сохранения имущества и увеличения его стоимости, - сообщил Павел Крашенинников. 
  2. Выгодоприобретателями личного фонда могут быть любые лица, за исключением коммерческих организаций. Учредитель личного фонда не может быть выгодоприобретателем, если иное не предусмотрено уставом фонда. 

Права выгодоприобретателя личного фонда не могут переходить к другим лицам. На права выгодоприобретателя не может быть обращено взыскание по обязательствам выгодоприобретателя.  

  1. Личный фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью, соответствующей целям, определенным уставом личного фонда, и необходимой для достижения этих целей. Для осуществления предпринимательской деятельности личный фонд вправе создавать хозяйственные общества или участвовать в них.
  2. Предусматривается абсолютная прозрачность гражданско-правовых и налогово-правовых отношений с участием личных фондов. Создание личных фондов будет сопровождаться государственной регистрацией, переходом права собственности на имущество от гражданина-учредителя к фонду и распространением на созданный фонд правил о налогообложении и отчетности.

Павел Крашенинников отметил, что с принятием закона у граждан появится новая форма реализации права наследования, гарантированного Конституцией. Вместе с тем, законопроект по своей сути является мощной антиофшорной мерой. Возможность учреждать в России «прижизненные» личные фонды позволит повысить привлекательность российской юрисдикции для внутренних и внешних инвесторов, поскольку предлагается эффективный инструмент управления активами. Заинтересованные граждане смогут, не обращаясь в другие юрисдикции, сохранить и приумножить то, что есть, материально обеспечить конкретных людей, поддержать какие-то проекты и организации, при этом сохраняются рабочие места, уплачиваются налоги, обеспечивается стабильность гражданского оборота.   

Новые нормы предлагается вводить в действие с 1 марта 2022 года. 

 

Также Павел Крашенинников напомнил, что с 1 июня 2019 г. в России появились такие формы распоряжения на случай смерти, как совместные завещания супругов и наследственные договоры. Они позволяют уменьшить вероятность конфликтов с участием лиц, которые могут призываться к наследованию.  

К примеру, в совместном завещании супруги могут распорядиться как совместной собственностью, так и индивидуальной собственностью каждого из них. При наличии такого завещания не нужно сначала делить совместную собственность, а затем решать вопрос о наследстве и наследниках. Можно заранее указать, кому, какое имущество и в какой последовательности переходит, если умер один из супругов или если ушли из жизни оба одновременно. Такие завещания позволяют снизить число семейных конфликтов по поводу наследства, особенно в семьях, где есть дети от разных браков, или когда супруги хотят упростить для своих наследников процедуры принятия наследства, - отметил Павел Крашенинников. 

Что касается наследственного договора, то такой договор может заключаться потенциальным наследодателем с любыми лицами, которые могут призываться к наследованию, в том числе юридическими. В наследственном договоре можно указать условия получения наследниками имущества - например, содержать до конца дней родственника или финансировать какой-то проект. Преимущество наследственного договора в том, что потенциальные наследники и потенциальный наследодатель договариваются заранее, что и кому перейдет, и какие условия для этого нужно соблюсти. При этом потенциальный наследодатель при жизни остается собственником имущества. 

Согласно имеющейся статистике на март 2021 года всего в России граждане оформили 1865 совместных завещаний супругов, 90 наследственных договоров и 109 завещаний, предусматривающих создание наследственного фонда. 





Еще по теме:
Сегодня Государственная Дума приняла в окончательном третьем чтении законопроект о личных фондах Сегодня Государственная Дума приняла в окончательном третьем чтении законопроект о личных фондах
Сегодня Государственная Дума приняла в окончательном третьем чтении проект федерального закона, который позволит создавать в России личные фонды - № 1172284-7 «О внесении изменений в части первую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации».

Сегодня Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит создавать в России личные фонды Сегодня Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит создавать в России личные фонды
Сегодня Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который позволит создавать в России личные фонды для управления имуществом, бизнесом - проект федерального закона № 1172284-7 «О внесении изменений в части первую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации».

Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж
2 сентября в Концертном зале им. П.И. Чайковского прошла гражданская панихида по Иосифу Давыдовичу Кобзону.

Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж
Одной из значимых площадок фестиваля можно считать Тверской бульвар

Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж
27 июля Госдума провела завершающее пленарное заседание весенней с традиционным исполнением Гимна России.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх