Поправки о порядке финансирования ремонта и обустройства пунктов пропуска через госграницу России рекомедовано принять во втором чтении.
«Граница должна быть не только на замке, но и иметь хорошо обустроенные пункты пропуска для ее пересечения гражданами нашей страны и иностранными туристами. Необходимые полномочия по их обустройству получат Минтранс и Правительство РФ», - сообщил журналистам глава Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.
Комитет по безопасности и противодействию коррупции на своем заседании 12 мая рекомендовал Госдуме принять во втором чтении законопроект, согласно которому Правительство Российской Федерации будет утверждать нормативы финансовых затрат и правила расчета ассигнований федерального бюджета на ремонтные работы и содержание пунктов пропуска через Государственную границу. Классификацию таких работ предлагается отнести к компетенции Минтранса России.
По словам Василия Пискарева, планируемые изменения в законе «позволят оперативно решать вопросы, связанные с ремонтом и содержанием пунктов пропуска через Государственную границу, исходя из фактической необходимости и потребности выполнения работ».
Поправки в статью 12 Закона Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации" подготовлены по итогам совещания под руководством Заместителя Председателя Совета Безопасности РФ Д.А.Медведева, поддержаны Государственной пограничной комиссией и внесены в Госдуму Правительством России 1 марта 2021 года.