•                     


Запуск фонда помощи детям с орфанными заболеваниями обсудили члены Экспертного совета комитета ГД

  • Раздел: События |
  • Опубликовано: 20 июля 2020, 19:51

Создание государственного фонда Президент Владимир Путин анонсировал в июне, он будет формироваться за счет повышенной ставки НДФЛ для физлиц с годовым доходом от 5 млн рублей и должен заработать с января следующего года. 

 

Участники Экспертного совета комитета Госдумы по охране здоровья по редким (орфанным) заболеваниям в понедельник, 20 июля, обсудили поручения Президента России Владимира Путина по созданию единого источника финансирования лечения детей с редкими патологиями и запуск государственного фонда, который должен заработать с 1 января 2021 года. 


Председатель комитета ГД по охране здоровья, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Морозов подчеркнул важное общественное и нравственное значение принятого главой государства решения. «Каждый человек с высоким доходом будет чувствовать, что частичка его финансов пошла не куда-то, а именно на помощь больным детям, и эта система должна быть прозрачной, открытой и понятной», - отметил он. 


23 июня Президент России в своем телеобращении предложил с 1 января 2021 года изменить ставку налога на доходы физических лиц с 13% до 15% для тех, кто зарабатывает свыше 5 млн рублей в год. При этом повышенной ставкой будут облагаться не все доходы, а только та их часть, которая превышает 5 млн рублей в год. Полученные за счет этого около 60 млрд рублей в год Владимир Путин предложил направить целевым образом на лечение детей с тяжелыми и редкими заболеваниями. При этом Президент подчеркнул, что все уже действующие программы лечения редких заболеваний детей должны быть сохранены. Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что нижняя палата парламента подготовит и как можно быстрее примет законодательные решения по реализации озвученных Президентом мер поддержки граждан и экономики. 


По словам Первого замглавы фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Раисы Кармазиной, для запуска фонда с 1 января потребуются дополнительные меры: это может быть либо вступительный взнос от государства, как вариант - беспроцентный бюджетный кредит. «Как мы знаем, налоги поступают позже, поэтому в качестве предложения для дискуссии – это может быть либо вступительный взнос из федерального бюджета, либо бюджетный беспроцентный кредит, который будет возвращен. Можно также рассмотреть сбор добровольных пожертвований», - сказала она. 


По мнению заместителя Председателя комитета ГД по охране здоровья Леонида Огуля (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), к решению этой задачи можно подключить государственные банки, предложив им временно предоставить средства в рамках проекта социального воздействия. 

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова считает важным не допустить оттягивания регионами оплаты лечения детей с редкими заболеваниями до формирования государственного фонда помощи. «Хотела бы отметить некоторые риски, которых очень важно избежать, чтобы не попали в ловушку наши дети, не было такого состояния дел, что регионы будут оттягивать оплату лечения, ожидая того, что будет сформирован фонд и эти деньги можно будет не тратить. Очень важно, чтобы такого явления некрасивого не было», - сказала она. Кузнецова отметила, что для этого необходимо определить, когда начинаются выплаты, а до какого этапа все будет работать в прежнем порядке. 


Участники заседания призвали сосредоточиться на серьезном экспертном обсуждении с представителями профессионального сообщества, благотворительных фондов, некоммерческих организаций как механизма аккумуляции собираемых в фонд средств, так и их расходования. «Чем более прозрачный, понятный механизм нам удастся сформировать, тем меньше вопросов возникнет у общества. Речь должна пойти как о форме использования средств, так и о критериях формирования перечней заболеваний, подходах, определению того, что будет оплачиваться из фонда – только лекарства или он будет использоваться более широко», - отметил сопредседатель Всероссийского союза пациентов Сергей Жулев. 


Резюмируя все сказанное, Дмитрий Морозов попросил экспертов представить в ближайшие недели свои предложения, которые комитет объединит в единый документ, в течение августа-сентября он будет дорабатываться. «В план работы комитета на ноябрь мы ставим проведение парламентских слушаний на поставленную тему, которые подведут некую черту готовности системы», - сообщил парламентарий. 





Еще по теме:
Сенатор Васильев прокомментировал итоги съезда ЕР Сенатор Васильев прокомментировал итоги съезда ЕР
«Уверен, что предложенная Президентом членам «Единой России» Программа будет воспринята ими как руководство к действию и ее основные направления будут выполнены», - подчеркнул в заключении сенатор

Состоялось заключительное заседание Государственной Думы Состоялось заключительное заседание Государственной Думы
С октября 2016 года по сегодняшний день в Государственную Думу внесено 5500 законопроектов. Еще 2020 - перешло к нам от предшественников. Некоторые из них – более чем 20-летней давности

Депутаты от фракции "Единой России" возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата и к памятнику маршалу Жукову Депутаты от фракции "Единой России" возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата и к памятнику маршалу Жукову
Единороссы почтили память погибших в Великую Отечественную войну минутой молчания и возложили у Вечного огня цветы

В Госдуме выступил Министр экономического развития РФ Максим Решетников В Госдуме выступил Министр экономического развития РФ Максим Решетников
Ранее Государственная Дума приняла решение пригласить Министра, чтобы он рассказал о мерах, принимаемых в связи с ростом цен на продовольственные товары. Председатель ГД отметил, что в ходе беседы были сняты многие вопросы, которые планировалось задать Председателю Правительства РФ во время ежегодного отчета

Гала матч на Красной площади Гала матч на Красной площади
«Звёзды СХЛ» - «Красные Звёзды» - 4:8

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх