•                     


Законопроект, направленный на развитие маркетплейсов в России, Госдума приняла в первом чтении


Определяются правовые условия работы электронных платформ, через которые обеспечивается взаимодействие финансовых организаций с физическими лицами, клиентами или потенциальными клиентами этих организаций. Документ определяет правила работы оператора электронной платформы.


Электронная платформа сама представляет собой информационную систему, соответствующий программный продукт, с помощью которого человек может удаленно получать информацию о разных услугах или удаленно получать саму услугу.


"Например, если вы хотите открыть вклад и для этого имеете, условно, 5 млн рублей, 5 млн рублей у нас полностью не страхуются системой страхования, только 1,4 млн, то есть, вам надо пойти в одну организацию, во вторую и в третью. Вот электронная платформа позволяет, если вы зайдете на ее страничку, увидеть информацию о тех условиях, которые разные банки, участники этой платформы, предлагают. И, увидев там, например, самые высокие проценты, которые предлагают несколько банков, эту сумму разделить так, чтобы не бояться, если вдруг отзовут у банка лицензию, так, чтобы эти суммы были меньше 1,4 млн рублей, и соответственно вы полностью защищены системой страхования, при этом, не выходя из дома, разложили свои деньги в разных кредитных организациях", - пояснил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков ("Справедливая Россия").


Предполагается, что платформы будут оказывать услуги не только на банковском рынке. "Это и удаленное предоставление кредитных ресурсов гражданам, и, если говорить о страховых компаниях, то и все виды страховых услуг, и на рынке ценных бумаг вы также с помощью электронной платформы сможете получить соответствующие услуги опять же удаленно", - сказал он.


Законопроектом предусматривается возможность использования биометрических данных для удаленной идентификации клиентов.

По словам Аксакова, московская биржа запустила пилот, заключила соглашение с десятками кредитных организаций, и на этом проекте отрабатывается технология электронной платформы, маркетплейс. "При этом надо опять же иметь в виду, что будет вестись реестр финансовых транзакций, в котором должна быть информация обо всех обязательствах финансовых организаций перед физическими лицами, получивших соответствующую услугу. Если вдруг возникнут какие-то споры, какие-то коллизии во взаимоотношениях между клиентом и финансовой организацией, то информация, которая будет храниться в реестре, а реестр будет вести депозитарий в статусе центрального депозитария, то эту информацию можно будет использовать для защиты прав клиентов вот соответствующих организаций", - заявил Аксаков.


Планируется, что реестр таких электронных платформ должен вести Центральный банк, капитал супермаркетов финансовых и страховых услуг доложен составлять не менее 100 млн рублей. При этом правила работы самой платформы определяет оператор электронной платформы.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Новое законодательное регулирование отношений, связанных с совершением сделок с использованием электронных платформ, откладывается Новое законодательное регулирование отношений, связанных с совершением сделок с использованием электронных платформ, откладывается
Совет при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства рассмотрел проекты федеральных законов, направленные на создание нового законодательного регулирования отношений, связанных с совершением сделок с использованием электронных платформ, в связи с принятием ФЗ «О совершении сделок с использованием электронной платформы».

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх