•                     


Законодательное обеспечение мер, направленных на снижение выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух


20 февраля Правительство РФ внесло в Госдуму с поправками в КоАП по установлению мер ответственности за нарушение требований по оснащению стационарных источников выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ системами автоматического контроля и по предоставлению в государственные органы информации, полученной с использованием таких систем.

Законопроект подготовлен во исполнение подпункта "в" пункта 1 поручения Президента Российской Федерации от 24 января 2017 г. и направлен на снижение выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и предусматривающих в том числе получение комплексных экологических разрешений с учетом программ оснащения предприятий автоматическими и техническими средствами контроля выбросов, сбросов и концентрации загрязняющих веществ, а также предоставление предприятиям времени на разработку проектов и закупку соответствующего оборудования.

Для решения указанной задачи летом 2018 года был принят Закон по созданию систем автоматического контроля выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ. В частности, им было установлено, что оснащению автоматическими средствами измерения и учета объема или массы выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ и концентрации загрязняющих веществ подлежат стационарные источники наиболее опасных промышленных объектов, отнесенных к объектам I категории. Программа оснащения таких объектов автоматическими средствами контроля должна предоставляться в уполномоченный орган в составе заявки на получение комплексного экологического разрешения. Срок реализации такой программы не может превышать 4-х лет со дня получения комплексного экологического разрешения. Информация о показателях выбросов, сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду будет передаваться в информационную систему "Государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду", оператором которого является Росприроднадзор. Положения Закона вступили в силу 1 января 2019 г.

Для обеспечения соблюдения норм этого Закона подготовлен законопроект о внесении изменений в КоАП РФ. В частности, предлагается дополнить главу 8 КоАП РФ статьей 8.48, предусматривающей установление ответственности:

за невыполнение или несвоевременное выполнение требований по оснащению стационарных источников выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ системами автоматического контроля и их эксплуатации - в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тысяч до 40 тысяч рублей;

на юридических лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей;

за невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по предоставлению в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, информации о показателях выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ, полученной с использованием систем автоматического контроля выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ - в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей;

на юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей;

за предоставление в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, недостоверной информации о показателях выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ, полученной с использованием систем автоматического контроля выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ - в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от 15 тысяч до 30 тысяч рублей;

на юридических лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Также законопроектом предусмотрено установление за повторное совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 2 и 4 проектируемой статьи, повышенной административной ответственности, включая дисквалификацию должностных лиц. При этом указанная статья содержит примечание, согласно которому лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несет административную ответственность как юридическое лицо.

В связи с дополнением главы 8 КоАП РФ статьей 8.48 для исключения дублирования составов правонарушений корреспондирующие изменения вносятся в статью 8.5 "Сокрытие и искажение информации" и в статью 8.21 "Нарушение правил охраны атмосферного воздуха" КоАП РФ.

В настоящее время крупными промышленными предприятиями, как правило, созданы и действуют системы автоматического контроля выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду. Такие предприятия уже в 2019 году могут получить комплексное экологическое разрешение, согласовав с Росприроднадзором свою программу создания системы автоматического контроля выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, с указанием сроков завершения мероприятий по оснащению стационарных источников средствами измерения и учета объема и массы выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.

Таким образом, в соответствии с проектируемой частью 1 законопроекта для большинства предприятий административная ответственность может наступить только по истечении срока реализации программы создания системы автоматического контроля, то есть через четыре года со дня получения комплексного экологического разрешения.

При этом Федеральным законом "Об охране окружающей среды" предусмотрена система стимулов при внедрении предприятиями наилучших доступных технологий, в том числе при реализации мероприятий по установке автоматизированных систем по контролю за выбросами и сбросами загрязняющих веществ в окружающую среду.

Кроме того, стимулирующим фактором для предприятий является выделение средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации при реализации такого рода мероприятий.

По мнению авторов законопроекта, установление административной ответственности за неоснащение, несвоевременное оснащение стационарных источников выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду системами автоматического контроля или за непредставление информации о показателях таких выбросов и сбросов, также за представление недостоверной информации будет являться фактором, стимулирующим предприятия к выполнению в установленные сроки требований природоохранного законодательства.

Предлагается установить вступление проектируемых норм с 1 июля 2019 г.





Еще по теме:
Профильный комитет рассмотрел законопроект об установке автоматических приборов учета выбросов и сбросов предприятий-загрязнителей Профильный комитет рассмотрел законопроект об установке автоматических приборов учета выбросов и сбросов предприятий-загрязнителей
Комитета ГД по экологии и охране окружающей среды рассмотрел законопроект об установке систем автоматического контроля выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и сбросов загрязняющих веществ в воду.

12 июня. Москва. Тверская 12 июня. Москва. Тверская
12 июня. Фоторепортаж с Тверской.

Carnevale di Venezia: "Ярмарка тщеславия — тщеславие во всех формах" Carnevale di Venezia: "Ярмарка тщеславия — тщеславие во всех формах"
28 февраля в Венеции завершился карнавал – грандиозный праздник, посмотреть на который ежегодно приезжают миллионы гостей со всего мира. И отличительная черта этого праздника вот уже почти тысячу лет - пренебрежение любыми предрассудками – сословными, экономическими, политическими, гендерными.

Дамаск в феврале Дамаск в феврале
Февраль 2017. Дамаск.

В Москве стартовал 16 Съезд партии «Единая Россия» В Москве стартовал 16 Съезд партии «Единая Россия»
В Москве в субботу, 21 января, открылся отчетно-выборный 16 Съезд партии «Единая Россия». Это масштабное мероприятие с широким представительством регионов. В работе Съезда принимают участие более 728 делегатов, вместе с гостями и журналистами – свыше 3-х тысяч человек.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх