•                     


Антон Беляков решил запретить уничтожение санкционных продуктов

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 17 августа 2016, 13:01

Соответствующий законопроект сенатор  внес в Госдуму. Согласно инициативе, подобные продукты должны будут безвозмездно передаваться на социально значимые нужды.

«Еженедельно мы узнаем из  СМИ  о том, что сотни тонн качественного продовольствия на территории страны сжигаются или закапываются в землю. С подачи главы Минсельхоза Ткачева исполнительной властью было принято решение, согласно которому товары, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении России, подлежат уничтожению.  По данным  Россельхознадзора, только за год действия принятых нормативных актов в России было уничтожено более 7500 т запрещенной к ввозу продукции: 7282 т приходится на растительные продукты, еще 228,6 т - на животноводческую продукцию. Подобные меры никак нельзя назвать оправданными в свете сложившейся в России социально-экономической ситуации», - рассказал сенатор.

Беляков приводит официальные данные о росте числа граждан, живущих на рубеже черты бедности. В частности, в конце мая 2016 года помощник Президента Белоусов заявил, что с начала кризиса в России появились почти пять миллионов «новых бедных людей».  По информации Росстата, каждый шестой россиянин (22,7 млн человек, 15,7% от общей численности населения России)  находится сейчас за чертой бедности.

«В  зоне риска в связи с ухудшением экономической ситуации, в первую очередь, находятся социально незащищенные слои граждан. Убежден, что никто не будет отрицать, что продовольственное обеспечение детских интернатов, приютов, домов престарелых находится у нас на очень низком уровне. Дети почти не получают свежих фруктов и овощей. На этом фоне периодическое уничтожение тысяч тонн качественных продуктов представляется не только неблагоразумным, но и отчасти кощунственным», - заявил он журналистам. .

 Поэтому он  и предложил передавать санкционные товары надлежащего качества, соответствующие всем санитарно-эпидемиологичес ким требованиям, на социально значимые нужды. Беляков подчеркнул, что такая  мера  полностью соответствует общемировой тенденции: « Так, в  2016 году в Италии был принят закон, упрощающий передачу нереализованной продукции магазинов нуждающимся гражданам с целью снижения объема выбрасываемых продуктов, что, по приблизительным подсчетам, позволит сэкономить итальянскому бюджету до  12 с половиной млрд евро в год. Аналогичные меры действуют и в других европейских странах. Подчеркну, что эксперты ОНН неоднократно призывали страны ЕС и США  бережней относиться к продуктам питания. Убежден, что санкционные, конфискованные или иные подобные товары не должны "зарываться в землю", а использоваться на социальные нужды».

 Беляков  обратил внимание и на то, что даже с точки коррупционной составляющей, процедура передачи товаров на социальные нужды является более прозрачной, чем уничтожение продуктов питания. В подобной передаче участвует большее количество субъектов: не только чиновники, но и руководители социальных учреждений, организации, осуществляющие транспортировку товаров до адресатов, и т.д. Большое число участников процесса , по его мнению, обеспечивает более высокий уровень контроля и уверенность в том, что товары будут использованы по назначению. «Нередко в СМИ можно встретить рассуждения о том, что, возможно, в некоторых случаях часть санкционных продуктов не уничтожается, а нелегально попадает на внутренний рынок. Принятие внесенного мною законопроекта позволит покончить с подобными мифами, взять судьбу санкционных товаров под государственный и общественный контроль, а самое главное, помочь социально-незащищенным слоям нашего общества», - заключил  член Совфеда.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Национальный Рейтинг Трезвости Национальный Рейтинг Трезвости
Алкоголизм в России — одна из наиболее острых социальных проблем, которая серьезно подрывает демографический, культурный, духовно-нравственный и экономический потенциал нашей страны. Она давно уже приобрела характер национального бедствия. Согласно утверждениям наркологов, не менее 3 миллионов человек в России являются алкоголиками.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2015) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2015)
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» опубликовал очередное исследование, посвященное оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх