•                     


Госсовет на берегу Волги

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 16 августа 2016, 17:01

15 августа в Волгограде президент России Владимир Путин провёл заседание президиума Госсовета по вопросу развития внутренних водных путей.
Напомним, что накануне в текущем году были приняты изменения в федеральное законодательство, позволяющие регионам принимать активное участие в благоустройстве внутренних водных путей и соответственно получать от их использования средства в свой бюджет.
 
Среди основных вопросов повестки обсуждались меры по устранению инфраструктурных ограничений, снижение глубин водных путей в последние годы, вопросы повышения безопасности судоходства.
 
«Судоходные пути сообщения проходят по 60 регионам Российской Федерации. Здесь проживает 80% населения России, производится до 90% внутреннего валового продукта. Внутренний водный транспорт имеет большой конкурентный потенциал. Это низкая себестоимость перевозок, особенно на дальние расстояния, энергоэффективность и относительно невысокие затраты на содержание водных путей. А для ряда регионов водный транспорт просто не имеет альтернативы, особенно для тех, кто обеспечивается северным завозом», - отметил в своём выступлении Владимир Путин.
 
Глава государства привёл статистику, согласно которой в Китае, грузооборот по водным путям в 12 раз больше чем в России. По объёму грузооборота внутренних водных путей мы отстаём и от Нидерландов, Германии, Франции, где протяжённость рек в разы меньше.
 
Губернатор Астраханской области Александр Жилкин акцентировал внимание на обмелении водных путей Алтайского и Забайкальского краев, Архангельской, Астраханской, Ростовской областей, Татарстана и Башкортостана, что привело к существенному снижению перевозок грузов.
 
«Сегодня мы видим, к чему приводит отсутствие регулярности проведения дноуглубительных работ. Основная доля водных путей страны не соответствует эксплуатируемым судам из – за длительного невнимания к данному вопросу. Мы можем прогнозировать, что недофинансирование также приведёт к ещё большому ухудшению интенсивности судоходства», - подчеркнул в своём выступлении глава Астраханского региона.
 
«В последние 25 лет глубины сократились в среднем на четверть, а протяжённость путей с гарантированными габаритами судового хода снизилась на 30%, что усугубляется в том числе и маловодностью ряда рек.
 
В таких условиях более половины судов не могут ходить с полной загрузкой. Это ведёт к убыткам, в итоге грузооборот водного транспорта уменьшился в 3,3 раза. В 1990 году грузооборот водного транспорта в стране был сопоставим с автомобильным, сейчас разрыв увеличился в четыре раза. К примеру, в 1980 году по рекам было перевезено 481 млн. тонн грузов, в 2015-м – 120 с небольшим млн. Резко упали и пассажирские перевозки по водным путям. В том же 1980 году они составляли 103 млн. человек, в 2015-м – 13,5», - такая статистика прозвучала в выступлении Президента.
 
В завершении глава государства напомнил, что сама российская государственность в своё время складывалась именно по берегам наших великих рек.
 
Уже на следующий день на проекте «Морские порты Информ-24» эксперты прокомментировали поставленные на Госсовете вопросы.
 
«Основные проблемы современных внутренних водных путей, а это снижение их протяженности, обусловленное обмелением водоемов и маловодностью рек, и снижение грузо - и пассажиропотока имеют концептуальную основу и могут быть успешно решены только при комплексном подходе. Одно лишь решение вопроса недофинансирования отрасли, что, конечно же, назрело и очень важно, не приведет к требуемым результатам, поскольку дноуглубительные работы для восстановления проводной способности флота без восстановления пойменных лесов и лугов, о чем эксперты и ученые уже который год буквально вопиют на Бассейновых советах – есть по сути «сизифов труд».
 
Также, в целях поддержания и развития предприятий инфраструктуры речного судоходства, следует непременно использовать их ресурсы для дноуглубительных работ с дальнейшей реализацией грунтов от дноуглубления для различных строительных и дорожных проектов в регионах.
 
Кроме того, восстановление пассажирского речфлота, в т.ч. с использованием схем государственно-частного партнерства, благоприятно скажется на поддержании социальной мобильности населения и восстановления малых населенных пунктов на протяжении внутренних водных путей. Положительный пример Самарского региона, где власти своевременно обратили на это внимание, сохранив Самарский речпорт и развивая местные речные пассажирские перевозки - тому подтверждение», - прокомментировал Информ-24 председатель Межрегионального общественного фонда содействия безопасности «Каскад» Александр Ерёмкин.
 
Синергия путей для Минтранса
 
«Одна из основных проблем сегодня ограничения транспортного потенциала, падения пропускной способности наших внутренних водных путей – необходимость дноуглубления. Сказывается как природный фактор, так и водная политика соседних стран, строящих свои гидротехнические сооружения на смежных с нами реках. Отрадно, что у нас в стране есть не только проблемы, но и решения. Их только надо увидеть, показать и применить. Ведь сегодня в мире инноваций в каждом вопросе есть свой ключ и решение, основой которого, как правило, является синергия. Дноуглубление и строительство современной дороги, какая между ними связь? Однако, они отлично дополняют друг друга и дают хорошие экономические решения. За последние несколько лет активного импортозамещения у нас в России появились отечественные технологии, применение которых позволяет извлекаемый при дноуглублении грунт использовать в строительстве региональных дорог и портовых площадок. Выгода с точки зрения бюджета, экологии, трудозатрат очевидна. Одним словом – это эффективное решение для целого ряда позиций, затронутых на Госсовете. Сегодня наши реки, водные транспортные артерии нуждаются в дноуглублении, а регионы в качественной дорожной инфраструктуре. Это наш Дальний Восток, Сибирь, Центральная Россия, Дон», - считает руководитель проекта «Морские порты Информ-24» Анна Горнова.
 
О завершении экспериментальных работ и предстоящем участии в Восточном Экономическом Форуме в начале сентября рассказал генеральный директор НПО СТРИМ Андрей Глухов. «В этом году мы завершили экспериментальные разработки и везём нашу технологию на ВЭФ. С уверенностью можно сказать, что сегодня мы можем работать с грунтами, которые извлекаются при дноуглублении речных фарватеров, портов, используя наши модификаторы, что позволяет качественно и недорого обустраивать прибрежную, портовую, причальную инфраструктуру – дороги, площадки. При запуске нашей технологии на системной основе экономический эффект существенно возрастает. Развиваются водные и автомобильные пути, растёт грузооборот, транзит. А значит, растут инвестиции, создаются рабочие места, что неизбежно запускает экономический рост территорий», - уверен эксперт.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2020 Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2020
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх