-
25.03.25 |
-
25.03.25 |
-
25.03.25 |
«Национальный экологический рейтинг регионов РФ» по итогам зимы 2024-2025 г.
-
24.03.25 |
Новые правила проверки на трезвость: что изменится для водителей с 1 сентября 2025 года
-
24.03.25 |
Госдума рассмотрит расширение возможностей для отсрочки отбывания наказания
-
24.03.25 |
-
24.03.25 |
«Искусственный интеллект и контентная политика соцсетей» на примере проекта РУВИКИ
-
24.03.25 |
Переговоры России и США по Украине начнутся сегодня в Эр-Рияде
-
22.03.25 |
Год спустя: Россия вспоминает жертв теракта в «Крокус Сити Холле»
-
22.03.25 |
Ярослав Нилов предложил ввести 70%-ую скидку на штрафы за нарушения ПДД в Москве и Петербурге!
- Раздел: Архив
| - Опубликовано: 18 июля 2016, 16:27
В Государственную Думу внесен законопроект, которым
предлагается разрешить гражданам оплачивать только треть суммы штрафа по ряду
статей КоАП РФ (с завышенными суммами штрафов для Москвы и Санкт-Петербурга),
если «проштрафившийся» успеет сделать это за 20 дней.
Автором инициативы стал председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР). Согласно изменениям, вступившим в силу с 1 января 2016 года, административный штраф за определенные правонарушения в области дорожного движения может быть уплачен в размере половины суммы – при условии уплаты в срок не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления. Этого долго добивалась ЛДПР.
Парламентарий предложил сделать «скидку на штраф» в размере не 50%, а порядка 70% – по тем статьям, где увеличены суммы штрафов за нарушения ПДД в двух столицах. Как указывается в пояснительной записке, «существующие нормы не в полной мере соответствуют принципу соразмерности и справедливости. Так, в КоАП РФ за отдельные административные правонарушения в области дорожного движения, совершенные в городах федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, установлены размеры штрафов в два-три раза выше, чем за те же административные правонарушения, совершенные в других субъектах Российской Федерации».
По словам Ярослава Нилова, на протяжении работы Думы шестого созыва ЛДПР добивалась отмены повышенных штрафов в Москве и Санкт-Петербурге, считая это неконституционным. «В попытках отстоять свою позицию дошли до Конституционного Суда, но эта инстанция сочла данное положение дел допустимым. Учитывая, что при поддержке ЛДПР был принят «закон о 50%-ной скидке», стимулирующий сбор штрафов, считаем в сегодняшних условиях справедливым позволить лицу, привлеченному к административной ответственности по ряду статей КоАП в Москве и Санкт-Петербурге, оплатить не половину, а треть штрафа», - резюмировал Ярослав Нилов.
Поделитесь новостью с друзьями
![]()
|

- 25 марта 2025
- 25 марта 2025
- 25 марта 2025