•                     


Игорь Лебедев принятие «закона Яровой» объяснил выборами в ГД и «паникой власти»

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 13 июля 2016, 12:54

 

Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев (ЛДПР) прокомментировал   последствия принятия  «законов Яровой».

Отметим, что такое название получил антитеррористический пакет законопроектов,  который был внесен депутатом ГД Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым в Госдуму и стремительно принят парламентом и подписан президентом.   

Напомним также, что пакет на стадии его  прохождения в Госдуме  активно критиковался  операторами  сотовой связи и  многими политиками. А СПЧ  направлял письмо президенту с просьбой этот пакет отклонить.

  «Сейчас все обсуждают финансовую сторону «закона  Яровой»: сотовые операторы будут вынуждены так потратиться на хранение данных, что цены на их услуги взлетят втрое-вчетверо. А «Почта России» объявила, что необходимое для проверки посылок оборудование обойдется дороже Керченского моста», - заявил  Лебедев.

  По  его мнению, не исключено, что операторы постараются воспользоваться обстоятельствами, чтобы вздуть цены сильнее, чем требуется: «Да и «Почта России», наверняка, стремится выклянчить раза в три больше, чем реально нужно».

Но основная проблема  законов, подчеркнул  Лебедев, совсем в другом: «Не в дурацком требовании хранить данные и не в требованиях к «Почте России» (скорее, кстати, обоснованных). Почему хранить данные - дурацкое требование? Просто если человек на подозрении, его все равно поставят на прослушку. И будут хранить эти самые данные - правда, не за счет операторов. То есть, для борьбы с терроризмом такая мера избыточна. А зачем тогда? Вот тут и начинается главное. Ведь «закон Яровой» к борьбе с терроризмом присобачил еще и «борьбу с экстремизмом»,  то есть, на самом деле, как я уже говорил, борьбу с болтунами. И чтобы прижучить очередного болтуна, можно поднять архивы: типа, а помнится, в прошлом году ты назвал Яровую нехорошей женщиной...».

  Зампред Госдумы уверен: спешка, с которой партия власти  и сами власти приняли этот закон, объясняется близостью выборов. Чтобы вычистить всех «экстремистов», т.е. всех противников власти. Причем не реальных, а именно болтунов. Косвенно, по словам Лебедева, это подтверждается, например, действиями Роскомнадзора: он заблокировал 4 ресурса, где содержались призывы бойкотировать выборы: «Я сам, разумеется, резко против бойкота выборов. Наоборот: чем выше явка, тем меньше возможность сжульничать. А значит, тем выше вероятность честных результатов. ЛДПР рассчитывает, кстати, на большинство голосов по партийным спискам. Но бойкотировать выборы - это хоть и глубоко неверный, но выбор граждан. Роскомнадзор, таким образом, просто выступил как орган политической цензуры».

  Игорь Лебедев задается вопросом: «Зачем все эти лютования? Зачем идиотский и даже в чем-то людоедский «закон Яровой»? Болтовни из-за него станет не меньше. Друзей у власти и у партии власти, мягко говоря, не прибавится».

  Ответ, по мнению Лебедева, таков: «Создается впечатление, что наша власть пребывает в панике и не очень понимает, что делать. Откуда паника? Из-за управленческого кризиса: указания начальства перестают исполняться. А управленческий кризис - как раз из-за подобных законов. Пора бы уж власти хоть чуть-чуть, хоть на четверть оборота, повернуться лицом к народу. Иначе поводов для паники будет становиться все больше и больше».

 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх