•                     


День Рыбака

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 09 июля 2016, 17:33

Накануне празднования Дня рыбака, руководитель проекта «Морские порты Информ-24» Анна Горнова обратилась с поздравлением ко всем любителям и профессионалам рыбной ловли:
 
 
- День Рыбака – традиционный и любимый в России праздник. Этот день отмечают миллионы рыбаков-любителей, рыбаки, занятые в традиционном рыболовстве – наши малые коренные народы северных и дальневосточных территорий и вся рыболовная индустрия, которая является неотъемлемой составляющей морской политики, продовольственной безопасности и национальных экономических интересов страны.
Проект «Морские порты» желает всем рыбакам удачи на водном пути, удобных глубин и течений, богатых уловов, воплощения в жизнь самых заветных и смелых планов. Крепкого здоровья и благополучия! И семь футов под килем!
Ко Дню Рыбака отрасль получила новый закон, в котором система распределения квот ориентирована на государственные интересы и синергетический эффект. В наше время инноваций, быстрых скоростей, время смены геополитической реальности всё происходит с большим ускорением, сразу на нескольких уровнях и во многих сферах. Важна синергия. Важно чтобы это понимало и разделяло рыбацкое сообщество, чтобы наши рыбаки смотрели с государством в одном направлении.
Увязка инвестиций в развитие отечественного судостроения и береговой переработки с правом на вылов водных биоресурсов позволит избежать технологического отставания в период инновационных 20-х годов нынешнего столетия. При этом срок закрепления квот увеличен с 10 до 15 лет, что также благоприятно для окупаемости новостроя.
Прибрежные уловы отныне станут работать на экономику регионов: законом прописана обязательная регистрация предприятий, работающих в режиме прибрежного рыболовства на территории субъекта, выделяющего квоты. Увеличение объёмов переработки уловов внутри страны, там где у нас береговые заводы недополучали сырьё регулируется повышающим коэффициентом 1,2.
С принятием нового закона период постоянной реновации старого флота подошёл к завершению. Строительство нового – это в первую очередь бережное и эффективное использование рыбных запасов, а также повышение уровня безопасности мореплавания.
Распределение квот на новый период состоится в 2018 году, поэтому с принятием закона спешили, чтобы успеть заключить контракты на строительство и подготовить верфи. Если квотами новострой законодатели обеспечили, то далее следует задуматься о возможности предоставления финансовых налоговых льгот тем первопроходцам, кто будет строить, таких как льготные кредиты, освобождение по налогам на прибыль, имущество, оборудование на период строительства и частично на период окупаемости инвестиционных проектов.
Следует обратить внимание и на позиции в Мировом океане, где в ряде промыслов у России вообще нет судов. Такая ситуация у нас в промысле криля и в промысле тунца. В мире тунцовый промысел считается элитным и высокодоходным. Советский Союз обладал мощным тунцеловным флотом, промысел тунца осуществлялся во всех океанах. В 1995 году промысел прекратился.
 К настоящему моменту Россия cохранила право промысла тунца только в Атлантическом океане, где и сейчас имеется возможность вывести на промысел 9 тунцеловных сейнеров без ограничений по грузовместимости. Однако, ввиду отсутствия флота, квота не используется. В Атлантике Россия может добывать до 65 тыс. тонн тунца в год, расчётная среднегодовая стоимость продаж этого объёма оценивается в 130 млн. долл. Эти квоты заработали для нас предыдущие поколения рыбаков. Эти позиции нужно сохранить и преумножить.
 
Напомним, День рыбака — профессиональный праздник рыбаков, традиционно отмечаемый во второе воскресенье июля. Учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 мая 1965 года № 3519-VI «Об установлении ежегодного праздника „Дня рыбака"». Праздник официально отмечается в России и на Украине с 12 июля 1965 года; неофициально и в других странах бывшего СССР.




Еще по теме:
Социальное предпринимательство в рыбной отрасли. Каким оно будет? Социальное предпринимательство в рыбной отрасли. Каким оно будет?
Отдача для государства от рыбной отрасли может быть намного выше, если сделать несколько шагов на опережение. О том, как снизить цену на рыбу в магазинах для россиян на 30-40% и сохранить местное население в удалённых посёлках

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Госсовет  возвращает российскую рыбу на внутренний рынок Госсовет возвращает российскую рыбу на внутренний рынок
19 октября в резиденции Ново-Огарёво Владимир Путин провёл заседание президиума Госсовета «О развитии рыбохозяйственного комплекса в Российской Федерации». Рыбакам определили сценарий развития с учётом импортозамещения. Российскую рыбу решено вернуть на внутренний рынок. Под эти задачи предстоит перенастроить всю систему отраслевого законодательства.

Анна Горнова: Рыбной отрасли нужен форсайт Анна Горнова: Рыбной отрасли нужен форсайт
12 августа на заседании в Общественной палате руководитель московского представительства Фонда «Марлин» Анна Горнова выступила с докладом, посвященным выработке предложений по развитию рыбной отрасли России для предстоящего Госсовета.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх