В ЛДПР предложили лишать думских мандатов перебежчиков » Информ-24 – Свежие новости Госдумы: депутаты Госдумы о законодательстве РФ
  •                     Мы в соцсетях  


В ЛДПР предложили лишать думских мандатов перебежчиков

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 04 июля 2016, 13:14


 4 июля депутаты фракции ЛДПР Игорь Лебедев и Ярослав Нилов внесли в Госдуму законопроект о лишении мандатов думских «перебежчиков» - тех,  кто прошел  в парламент от одной политической партии, а на следующие выборы зарегистрировались от другой.

  Поправки предлагается внести в статью 4 закона о статусе депутата Госдумы и члена Совета Федерации ФС РФ, дополнив его новым основанием для отзыва мандата. «Полномочия депутата Государственной думы прекращаются досрочно в случае, если депутат Государственной думы, входящий во фракцию, зарегистрирован кандидатом в составе федерального списка кандидатов или по одномандатному избирательному округу иной политической партии, чем политическая партия, в составе федерального списка кандидатов которой он был избран депутатом Государственной думы», - говорится в законопроекте.  Авторы инициативы полагают, что отдельное постановление о прекращении полномочий  принимать будет  не нужно.

  «Нормы, обязывающие депутатов Государственной думы, состоящих во фракции, соблюдать правила, установленные фракцией, отсутствуют, что позволяет отдельным депутатам Государственной думы поддерживать деятельность иной политической партии, не той, во фракцию которой они входят», - отмечается  депутаты.

  Напомним, что из фракции ЛДПР в последнее время были исключены Роман Худяков, Ирина Чиркова и Дмитрий Носов.  На сегодняшний день  Ирина Чиркова вошла в федеральной список партии «Справедливая Россия» по Архангельской региональной группе, а Дмитрий Носов будет баллотироваться от КРПФ по одномандатному округу в Красноярском крае.

   Также в «Справедливую Россию» перешел  из КПРФ председатель комитета Госдумы по промышленности Сергей Собко и  из «Единой России» зампред комитета Госдумы по законодательству Александр Ремезков.



Поделитесь новостью с друзьями




Еще по теме:
России предложили германскую модель формирования парламента России предложили германскую модель формирования парламента
Законопроект, адаптирующий под Россию германскую систему формирования парламента, внес в Госдуму депутат Дмитрий Гудков ("Справедливая Россия").

Госдума рассматривает законопроект о возможности лишать депутатов мандата Госдума рассматривает законопроект о возможности лишать депутатов мандата
22 апреля в Госдуме на утреннем подходе к журналистам представители двух думских фракций обратили внимание на важный, с их точки зрения, законопроект о лишении мандата депутата, нарушающих трудовую дисциплину, который будет сегодня рассматриваться во втором чтении.

КС заявил, что Госдума должна прекратить полномочия депутата Юрия Эма КС заявил, что Госдума должна прекратить полномочия депутата Юрия Эма
31 марта Конституционный суд РФ рассмотрел дело о прекращении полномочий депутата-единоросса Юрия Эма, по обстоятельствам которого уже вынес постановление в декабре 2014 года.

В Госдуму внесен законопроект, устанавливающий основания для досрочного прекращения полномочий парламентариев В Госдуму внесен законопроект, устанавливающий основания для досрочного прекращения полномочий парламентариев
Эсеры Сергей Миронов, Михаил Емельянов и Олег Нилов внесли в Госдуму законопроект по установлению оснований для досрочного прекращения полномочий члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы за многократное неисполнение своих обязанностей.

Вячеслав Мархаев: Теперь депутат ГД будет зависеть не от избирателей, а от политической конъюнктуры Вячеслав Мархаев: Теперь депутат ГД будет зависеть не от избирателей, а от политической конъюнктуры
27 апреля Совет Федерации одобрил закон о досрочном лишении депутатского мандата.

Читайте также:
Госдума приняла закон о защите от кибермошенничества
  • 25 марта 2025
  • 14:20


Депутаты Госдумы единогласно приняли закон, направленный на защиту граждан от кибермошенничества. Закон предусматривает комплекс мер, включая онлайн-обмен информацией между госорганами, банками и операторами связи, ограничение выдачи наличных при подозрении на мошенничество, возможность назначения уполномоченного лица для подтверждения операций, обязательную маркировку звонков и возможность установки самозапрета на заключение договоров об оказании услуг связи.
Александр Лукашенко вступил в должность Президента Беларуси
  • 25 марта 2025
  • 12:44


Александр Лукашенко официально вступил в должность Президента Республики Беларусь. Церемония инаугурации прошла во Дворце Независимости в Минске.
Самозанятые смогут оформить кредитные каникулы
  • 25 марта 2025
  • 10:41


Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект, позволяющий субъектам МСП, а также самозанятым требовать от банков предоставления кредитных каникул сроком до шести месяцев раз в пять лет, независимо от их финансового положения. Это нововведение даст возможность поддержать бизнес при возникновении финансовых трудностей.

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх