•                     


В Совете Федерации констатировали, что рынок аренды жилья развивается медленно

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 30 июня 2016, 19:44

В  Совете Федерации состоялось заседание Совета по вопросам жилищного строительства  и содействия развитию жилищно-коммунального хозяйства  на тему «Формирование рынка доступного арендного жилья и развитие некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода: законодательные и правоприменительные аспекты».

Государство заинтересовано в создании цивилизованного рынка арендного жилья – это повысит  его доступность для всех категорий граждан,  будет содействовать территориальной мобильности активного населения, поможет формированию новых стандартов качества жилья, заявила   вице-спикер палаты  Галина Карелова.

 Она напомнила, что задачи формирования в России рынка доступного арендного жилья и развития некоммерческого жилищного фонда были поставлены Президентом РФ в «майских указах» 2012 года. Приняты необходимые нормативные и правовые документы. Утверждены более чем в шестидесяти субъектах Федерации региональные программы развития рынка найма и аренды жилья.

Тем не менее,  констатировала сенатор, рынок жилой аренды в России развивается медленно. По экспертным оценкам, доля строящегося жилья для сдачи внаём  в среднем составляет  меньше процента от общего объёма жилья, вводимого в строй в целом по стране.

В качестве примера Карелова  указала на такие регионы, как Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Магаданская область, Чувашская Республика, Республика Татарстан, Санкт-Петербург и некоторые другие,  в которых ситуация выглядит более благополучной.

Она также отметила, что спрос на аренду довольно устойчив - не менее четырех миллионов семей в России, по данным Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, арендуют жилье на рыночных условиях, из них 3.3 миллионов – у физических лиц. «Пока это в основном серый рынок.  Его участники никак не защищены, а региональные и местные бюджеты несут колоссальные потери из-за недополученных налогов», - подчеркнула Галина Карелова.

По словам сенатора,  интерес инвесторов к строительству  некоммерческого социального жилья сдерживает  его низкая доходность и длительный  срок окупаемости инвестиций.  В связи с этим она предложила обсудить механизмы, которые могут стимулировать строительство арендного жилья. По ее мнению, это могут быть специальные условия налогообложения для застройщиков, удешевление стоимости  арендных домов за счёт предоставления застройщикам земельных участков с готовой инженерной инфраструктурой, льготные условия кредитования.  

Первый заместитель руководителя государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Владимир  Талалыкин считает, что регионы не смогут справиться с этой проблемой без помощи федерального центра.

По итогам заседания приняты решения, которые  будут  направлены федеральным  и региональным органам государственной власти.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх