•                     


Комитет СФ по конституционному законодательству и государственному строительству предложил палате одобрить все законопроекты, которые курирует

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 29 июня 2016, 10:03

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал кандидатуру Екатерины Корнелюк для назначения на должность судьи Верховного Суда Российской Федерации.  Предполагается, что Корнелюк войдет в состав Судебной коллегии по экономическим спорам.

Члены комитета рекомендовали одобрить федеральный конституционный закон «О внесении изменений в статью 32 Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации» и Федеральный конституционный закон «О чрезвычайном положении». Докладчиком выступил председатель комитета  Андрей Клишас.

Федеральный конституционный закон направлен на совершенствование нормативного правового регулирования деятельности Федеральной службы войск национальной гвардии.

С этой целью вносятся изменения в статью 32 Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации», согласно которым Президент РФ осуществляет руководство деятельностью федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами деятельности войск национальной гвардии. Согласно изменениям в Федеральный конституционный закон «О чрезвычайном положении» войска национальной гвардии Российской Федерации относятся к силам, привлекаемым для обеспечения режима чрезвычайного положения и выполнения соответствующих задач.

Сенаторы также рассмотрели и рекомендовали Совету Федерации одобрить Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»

Документ направлен на исключение возможностей для давления на бизнес с помощью механизмов уголовного преследования.

В этих целях  закон вносит ряд изменений в процедуру уголовного преследования лиц, совершивших преступления в экономической сфере. Так, планируется повысить пороги значительного, крупного и особо крупного ущерба для преступлений в сфере экономической деятельности.

Больше составов преступления будет относиться к экономическим (например, незаконное получение кредита и преступления в сфере оборота драгоценных металлов и камней). Это позволит лицам, впервые совершившим эти преступления, избежать уголовной ответственности, если оно компенсировали причиненный ущерб и перечислили в федеральный бюджет соответствующее денежное возмещение. Сам размер денежного возмещения предлагается снизить с пятикратной суммы ущерба до двукратной.

Федеральный закон разрешает подозреваемому (обвиняемому), в отношении которого избрана мера в виде заключения под стражу или домашнего ареста, иметь свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов обвиняемого в сфере предпринимательской деятельности. Комитет СФ в качестве соисполнителя поддержал и рекомендовал одобрить Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности» и Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии терроризму» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности».





Еще по теме:
Приняты изменения в закон о Конституционном Суде Приняты изменения в закон о Конституционном Суде
Сегодня Государственная Дума одобрила в окончательном третьем чтении проект федерального конституционного закона № 1024643-7 «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации», который был внесен Президентом в составе первого пакета инициатив в развитие новых конституционных положений

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

В Госдуме открылась выставка «Федеральная служба войск национальной гвардии РФ» В Госдуме открылась выставка «Федеральная служба войск национальной гвардии РФ»
21 марта в Госдуме состоялось торжественное открытие выставки «Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации», посвященная Дню войск национальной гвардии РФ.

Сенаторы одобрили  создание Нацгвардии Сенаторы одобрили создание Нацгвардии
29 июня сенаторы на пленарном заседании одобрили ряд федеральных законов, касающихся войск Нацгвардии Российской Федерации. Пакет был внесен в Госдуму Президентом.

Госдума обсудила  пакет законопроектов о создании Нацгвардии Госдума обсудила пакет законопроектов о создании Нацгвардии
18 мая Госдума рассмотрела в первом чтении пакет из 5 президентских законопроектов о создании в России Национальной гвардии и о передаче МВД РФ функций Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) и Федеральной миграционной службы (ФМС).

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх