-
21.04.25 |
-
20.04.25 |
-
19.04.25 |
-
19.04.25 |
-
18.04.25 |
Молдавского архиепископа не пустили в Израиль за Благодатным огнем: подробности инцидента
-
18.04.25 |
-
18.04.25 |
-
18.04.25 |
Похоже, что Украина и США договорились о редкоземельных металлах: подписание сделки – 24 апреля
-
18.04.25 |
Сотрудник омского ЧОПа завершит богатырскую карьеру битвой с «Горой» из «Игры престолов»
-
18.04.25 |
Коммунисты предлагают упростить получение гражданства РФ жителям ДНР и ЛНР
- Раздел: Законодательство
| - Опубликовано: 28 июня 2016, 17:18
Законопроект об упрощенном получении гражданства РФ для проживающих в
ДНР и ЛНР внесли в Госдуму депутаты от КПРФ Вадим Соловьев и Владимир
Поздняков.
Жители ЛНР и ДНР, пострадавшие от геноцида украинских властей, заслуживают предоставления в упрощенном порядке гражданства Российской Федерации, как правопреемника СССР и ставящей своей целью поддержку соотечественников, которые подверглись дискриминации по признакам расы, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, отмечают авторы.
Граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшие или проживающие на территории Донецкой и Луганской областях Украины в результате боевых действий, которые классифицируются как соотечественники и де-факто в результате боевых действий со стороны украинских властей и нарушении ст.24, 27, 28, 33, 34, 47, 48 конституции Украины, принятой на пятой сессии Верховной Рады Украины 28 июня 1996 года, утратили устойчивую политико-правовую связь с государством, выражающуюся в совокупности их взаимных прав и обязанностей - гражданство, вправе обратиться с заявлением о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, как на территории Российской Федерации, так и на территории Донецкой и Луганской областях Украины.
Они должны обратиться в консульство РФ на территории областей при соблюдении условия: указанные граждане и лица обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство Российской Федерации.
При этом чтобы избежать намеренной утраты жителями ЛНР и ДНР паспортов, то есть противоправного поведения, а также не нарушать пункт 1 статьи 10 федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и статьи 24 федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в соответствии с которыми иностранный гражданин или лицо без гражданства обязаны иметь действительный документ, удостоверяющий личность, отказ от имеющегося гражданства Украины не является необходимостью. Согласно федеральному закону «О внесении изменений в статьи 6 и 30 федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» двойное гражданство в Российской Федерации законом не запрещено, если человек, который имеет одно или несколько гражданств помимо российского, сообщает об этом в уполномоченный орган, указали парламентарии.
Поделитесь новостью с друзьями
![]()
|

- 21 апреля 2025
- 21 апреля 2025
- 20 апреля 2025