•                     


Игорь Артемьев: В России нужен Указ Президента об основах конкурентной политики

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 22 июня 2016, 12:35

21 июня проект «Морские порты Информ-24» побывал на встрече Генсовета «Деловой России» с руководителем ФАС Игорем Артемьевым. Глава антимонопольного ведомства в течение двух часов отвечал на вопросы предпринимателей.
 
За 10 лет в России создана устойчивая система антимонопольного регулирования. Такую политику антимонопольного приоритета вначале на вооружение взяла Австралия, потом Голландия и Испания, затем Россия и Казахстан.
 
Однако, российская действительность как всегда преподносит свои сюрпризы. «Основным нарушителем законодательства сегодня как правило является не предприниматель, а госслужащий. В России сегодня нужен Указ Президента об основах конкурентной политики, чтобы заполнить правовой вакуум. Что-то нужно регулировать через законы, а что-то через указы Президента наподобие майских» - отметил в своём вступлении Игорь Артемьев.
 
Глава антимонопольного ведомства обратил внимание на то, что особенность российской действительности заключается в том, что часто отраслевые регуляторы оказываются на стороне регулируемых: поддерживают крупные компании, навязывая свою волю правительству. Часто у нас не правительство командует, как это должно быть, а большие компании вместе с отраслевыми министерствами начинают командовать правительством. ФАС начинает этому противостоять, иногда успешно.
 
Когда к ФАС перешли полномочия по регулированию тарифов, антимонопольщики стали видеть всю экономику предприятий, стали требовать от крупных игроков программу снятия издержек, клиентоориентированную политику, стали требовать показать, как соотносятся их зарплаты, бонусы, численность персонала с оказываемыми услугами и их качеством. «В отношении наших так называемых «национальных чемпионов», которые сегодня занимаются чем угодно при низкой эффективности, мы будем крайне критически относиться, и требовать повышения эффективности» - озвучил Игорь Артемьев.
 
В отношении дальнейшей политики ФАС, Игорь Артемьев назвал приоритеты: «У нас очень часто – псевдомонополия. Везде, где «нет трубы», где есть обслуживание, где есть возможность появления конкуренции, будем убирать эти ФГУпы, МУПы. Там где есть такая возможность, надо всё отдавать частному бизнесу, и если нужно субсидировать его через налоговые льготы и пр. Очень часто у нас ФГУПы и МУПы занимают у нас место малого и среднего бизнеса», - заявил Игорь Артемьев.
 
На встрече было отмечено, что 80% жалоб в антимонопольную службу-это жалобы малого и среднего бизнеса. Были затронуты вопросы иммунитетов для малого и среднего бизнеса, проведения госзакупокок (90% конкурсов по которым сегодня ложные), внедрения антимонопольных комплаенсов и гайдлаенсов, распределения федеральных субсидий для предприятий: «Кто получает у нас сегодня эти субсидии - где и как? Получают одни и те же несколько компаний. Такая ситуация у нас как с сельхоз так и с промышленными субсидиями. Мы не ожидали, что всё настолько плохо. Давайте наводить порядок в этом»,- призвал Игорь Артемьев.
 
На встрече были затронуты и вопросы регулирования услуг в портах. Если по критерию скорости обслуживания в портах у нас наблюдается значительный прогресс в связи с переходом на электронный документооборот, то по критерию стоимости перемещения контейнеров и прочих дополнительных услуг российские порты сильно отстали от конкурентов из-за непредсказуемости цен на услуги стивидоров, и занимают сегодня самые низкие рейтинги.
 
Руководитель ФАС сообщил, что неделю назад открыто антимонопольное расследование в отношении всех крупных стивидорных компаний. «В большей части портов было дерегулирование тарифов стивидорных компаний. В итоге мы увидели сумасшедший рост тарифов на этом направлении. Их ждёт суровая встреча с нами. Цифры просто вопиют. Будем воспитывать. Приказ об отмене разрешения устанавливать тарифы в иностранной валюте уже подписан и зарегистрирован. Будем возвращать регулирование в эту сферу. Они получат тарифы с учётом всей их деятельности, прибыли и всего остального. Ещё одна из мер, которую мы рассматриваем самая жёсткая – пропишем не оборотный штраф, а изъятие всего незаконно полученного дохода. Будет весело. Это я вам обещаю», - такую перспективу для стивидоров нарисовал глава антимонопольного ведомства.
 
А в отношении лоцманских услуг Игорь Артемьев напротив, выразил поддержку развития конкуренции: «Я подписывал в своё время соответствующий приказ о дерегулировании лоцманской проводки. 10 лет назад мы добились, чтобы были частные лоцманы. Мы дали вам это этот рынок, и теперь хотим защищать всех в равной степени – и государственных и частных лоцманов. И если кто-то считает, что где-то что-то не урегулировано, то всё урегулировано антимонопольным законодательством. Если Минтранс является регулятором и препятствует, это может быть действие или бездействие, то возбудим дело против Минтранса», - пригрозил руководитель ФАС.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх