
20 июня пресс-служба
депутата Валерия Рашкина (КПРФ) распространила копию ответа на депутатский запрос
мэра Москвы Сергея Собянина, датированный 9 июня.
Напомним, запрос Валерия Рашкина от 11 мая был адресован Генеральному прокурору и мэру Москвы Сергею Собянину, в котором требовалось провести проверку законности проведения торгов на право заключения договоров на предмет аренды нестационарных торговых объектов на территории московского метрополитена.
К ответу мера был приложен подробный ответ его заместителя по вопросам транспорта Максима Ликсутова, который утверждает, что принятое московскими властями решение о демонтаже торговых павильонов в московском метро обосновано – владельцы торговых мест пересдавали их в субаренду по ставкам, в 7-10 раз превышающим ставку, оплачиваемую метрополитену. То есть, появилась «цепочка посредников, не несущих ответственность за качество продаваемой продукции». А назначаемые торги находятся в полном соответствии с федеральным и городским законодательством.
Валерий Рашкин не согласен с аргументами московских властей. «Очевидно, происходит перераспределение рынка розничной торговли под эгидой борьбы с посредниками, а по итогам аукционов стоит ожидать монополизации сферы розничной торговли в метро. Множество предпринимателей потеряли работу, встряска этого сектора закончится формирование новых торговых сетей – и всё это вопреки принципам конкуренции».
С
тоит отметить, что на аукционе планируется объединить 70% торговых помещений (1060 квадратных метров) в один лот с залоговой стоимостью свыше 120 миллионов рублей. «Кому под силу внести такой залог? – спрашивает коммунист. – Конечно, только тем, у кого есть договоренности в мэрии и с руководством метрополитена».
«Надеюсь, ФАС проследит за итогами аукционов по раздаче торговых площадей» - резюмирует депутат.
Поделитесь новостью с друзьями