•                     


Александр Агеев намерен добиться уголовной ответственности для руководства "СУ-155" и аффилированных ЖСК


15 июня депутат Александр Агеев (СР) подготовил и направил депутатский запрос Председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину в связи с повторным обращением в свой адрес покупателей квартир компании ГК «СУ-155» - членов жилищно-строительных кооперативов в связи с грубым нарушением своих прав и бездействием правоохранительных органов.
 
В интервью «Информ-24» Александр Агеев рассказал о сути предъявляемых претензий к руководителям компаний-застройщиков, а также аффилированных с ними жилищно-строительных кооперативов.
 

Как отметил парламентарий, одна из главных проблем в стране, которая сегодня волнует людей, это стабильность на рынке недвижимости. В частности, это касается долевого строительства, когда люди «вкладываются» своими средствами в строительство жилья на уровне строительства фундамента, чтобы снизить его стоимость.
 
Между тем, закон предоставляет несколько вариантов реализации этого права – либо долевое строительство, либо жилищно-строительные кооперативы. Причем использование ЖСК по стоимости оказывается значительно дешевле, чем долевое строительство. Эта дешевизна достигается тем, что в долевом строительстве надо обязательно страховать саму стройку, нужна масса согласований, т.к. за такое строительство несет ответственность государство, объяснил парламентарий.
 
На сценарий развития событий также повлияла низкая правовая подготовка инициативных объединений граждан, а также коррупционная составляющая, которые привели к тому, что земельные участки в больших городах стали предоставляться исключительно крупным застройщикам.
 
В этой ситуации крупные застройщики, чтобы удешевить строительство и уйти от какого-либо контроля как за стройкой, так и за расходование денежных средств, начали открывать на подставных лиц жилищно-строительные кооперативы. И уже в эти подконтрольные кооперативы привлекать денежные средства простых граждан, желающих поучаствовать в строительстве квартиры. На подобную схему попались сотни тысяч людей, заявил Агеев. И «СУ-155» это лишь одна из многих организаций, которые стали использовать подобную схему. Бесконтрольность и безответственность в ряде случаев доходила до того, что с людей были собраны деньги, а строительная техника даже не выходила на строительные площадки.
 
Но, как отметил депутат, по необъяснимым причинам доказать факт мошенничества было практически невозможно. Правоохранительные органы апеллировали к тому, что – «вы, уважаемые граждане, сами отдали доверенности тем людям, на которых теперь жалуетесь, вы сами ушли от того контроля, который вам был предоставлен». В результате люди в массовом порядке стали попадать в финансовую ловушку, и сейчас им приходится, чтобы расплатиться с долгами, работать по 20 часов, расставаться со своим имуществом, рассказывает депутат.
 
Агеев подчеркнул, что ему и его группе с помощью Генеральной прокуратуры и Следственного комитета впервые в нашей стране удалось доказать, что применяемая схема по своей сути является долевым строительством, однако, ее подменили схемой с «жилищно-строительными кооперативами». Причем основная цель этой подмены - обмануть граждан, завладеть их деньгами и уйти от ответственности. Пока нет посадок, уголовных дел - идут проверки.
 
Но, как заявил Агеев, уже удалось перевести тысячи недостроенных квартир из разряда ЖСК в долевое строительство (хотя в Москве процесс сталкивается с трудностями, чинимыми нерадивым застройщиком), применена процедура санации и найдены средства для достройки квартир.
 
Напомним, в начале 2016 года депутат Александр Агеев поддержал обращение от пострадавших покупателей квартир - пайщиков ЖСК в прокуратуру и Следственный комитет. Авторы обращения считают, что стали жертвами мошенничества, совершенного руководителем жилищно-строительных кооперативов «Фили-Давыдково, 69», «Новые Черемушки», «Чертаново 2», «Аврора», «Губернский», созданных «СУ-155», Натальей Борисовной Хмельницкой. Пострадавшие утверждают, что Наталья Хмельницкая является родственницей владельца «СУ-155» Михаила Балакина.
В настоящее время московская прокуратура, в рамках исполнения депутатского запроса, проводит проверку.




Еще по теме:
Законопроект о выплатах возмещения членам жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), созданным в ходе процедуры банкротства застройщиков для завершения строительства проблемных домов Законопроект о выплатах возмещения членам жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), созданным в ходе процедуры банкротства застройщиков для завершения строительства проблемных домов
Если закон будет принят, что члены ЖСК, организованных до 1 июля 2019 года, то есть до перехода на проектное финансирование, также, как и обманутые дольщики смогут получать возмещение за счет Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Агеев просит СКР проверить возможные махинации "СУ-155" со средствами пайщиков Агеев просит СКР проверить возможные махинации "СУ-155" со средствами пайщиков
Александр Агеев направил депутатский запрос председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой проверить возможные махинации группы компаний "СУ-155" со средствами пайщиков.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх