•                     


Николай Тихомиров: Антикризисный план Вологодской области дает хорошие результаты

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 14 июня 2016, 13:19

В Совете Федерации  проходят  Дни Вологодской области.

  Член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Вологодской области Николай Тихомиров  рассказал журналистам о социально-экономическом развитии области.


  По его словам, по итогам 2015 года в регионе достигнуты хорошие экономические показатели: наивысшие результаты по производству чугуна и   минеральных удобрений за последние 26 лет. Произведено большое  количество пищевой продукции - сыров, масла. Кроме того, в области  построен рекордный объем жилья - 860 тысяч квадратных метров.


  «Это говорит о том, что тот антикризисный план, который был утвержден правительством Вологодской области в 2015 году, дает свои результаты», - подчеркнул Тихомиров.


 «По объему промышленного производства на душу населения Вологодская область занимает 18 место в Российской Федерации и пятое место в Северо-Западном федеральном округе. Производится промышленная продукция на душу населения на сумму порядка 433 тысяч рублей», - сообщил сенатор.


  Законодатель проинформировал, что майские указы Президента РФ выполняются на сто процентов. «Что касается педагогических, социальных, медицинских работников, работников культуры - это все выполняется. Средняя заработная плата по Вологодской области, по данным на январь текущего года,  составила 27 тысяч 270 рублей».


По словам Николая Тихомирова, за прошедший год значительно выросла заработная плата младшего педагогического персонала. В частности, речь идет о педагогических работниках в сфере детского дополнительного образования и о представителях ряда других специальностей, которые ранее получали низкую зарплату. Однако, в целом по области реальная зарплата  снижается, добавил он.


 Касаясь развития импортозамещения в области, сенатор указал, что соответствующая программа была подготовлена в регионе при помощи специалистов Министерства промышленности и торговли РФ, и сейчас довольно успешно реализуется. В первую очередь, это крупные предприятия, которые вместо закупок импортного оборудования налаживают его производство в России. «Сегодня 34 процента тракторов, выпускаемых в России, производятся в Вологодской области», - сказал Николай Тихомиров.


  Он подчеркнул, что к реализации программы импортозамещения все больше привлекаются малые и средние предприятия, которые, как показывает практика, могут выпускать неплохое оборудование, сопутствующие детали, не уступающие по качеству импортным.


«Кризисные явления, санкции показали, что чем сложнее обстановка, тем быстрее перестраивается производство, и оказывается, мы можем очень многое производить сами», - отметил законодатель.


Сенатор рассказал о развитии дорожной сети в Вологодской области.  По его словам, на содержание федеральных трасс выделяются средства из федерального бюджета. «Проехав по федеральной трассе на территории Вологодской области, хочется, чтобы все дороги отвечали таким же стандартам», - отметил Николай Тихомиров.


Он признал, что на муниципальном, региональном уровнях денежных средств на содержание и ремонт дорог не всегда хватает, и этот вопрос зачастую становится одним из первых на встречах с жителями. «Поэтому, исходя из тех средств, которые есть, мы стараемся поддерживать дороги», - заключил сенатор.






Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019)
Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх