•                     


За работами по лесовосстановлению будут следить с помощью аэрофотосъемки с использованием спутниковой группировки

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 10 июня 2016, 13:50

10 июня Государственная Дума рассматривает во втором чтении законопроект, направленный на совершенствование правового регулирования возмещения вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства.

  Комментируя законопроект, первый заместитель председателя комитета ГД по промышленности Владимир Гутенев (ЕР) напомнил, что поправки в Лесной кодекс были инициированы Центром общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса.


  «В последние годы деградация российских лесов во многом связана не только с незаконной деятельностью лесорубов, но и с деятельностью на законных основаниях арендаторов лесов, которые не выполняют свои собственные обязательства перед государством по лесовосстановлению», - констатировал Гутенев.


  По его словам, в разы сокращаются лесовосстановительные работы. При этом объёмы искусственного лесовосстановления являются также недостаточными.


  «Искусственное лесовосстановление – это посадка деревьев взамен срубленных пород, которые получаются из питомников. Как правило, все больше и больше естественного лесовосстановления, это когда вырубленные участки зарастают неценными породами древесины  - береза, осина, ольха, что, конечно же, приводит к деградации российских лесов», - отметил Гутенев.


  «На проведенном в Иркутске экологическом форуме ОНФ было разработано достаточно много разнообразных предложений, которые получили воплощение в поправках к законопроекту», - рассказала парламентарий. В частности, ко второму чтению законопроекта были подготовлены поправки, направленные на упорядочивание деятельности арендаторов, сообщил Гутенев.


  «Мы предлагаем внести обязательную фотофиксацию с использованием аэрофотосъемки, с использованием спутниковой группировки дистанционного зондирования земель с тем, чтобы фиксировать, какие и когда выполнены лесовосстановительные работы. И мы считаем, что информация должна быть предельно доступной и гласной, доступной через интернет», - сказал депутат.


  «Она должна быть доступной не только для госорганов, но и для общественных организаций, граждан, которые осуществляют деятельность, связанную с защитой природы. Мы считаем, что вся информация должна быть бесплатной», - подчеркнул Гутенев.


  «Кроме того, участились случаи, когда компании, взяв на себя обязательства, в том числе и по лесовосстановлению, заключив долгосрочные, вплоть до 50 лет, договора, не выполняя лесовосстановления на одном участке, успешно переходят на другие и также продолжают не исполнять своих обязательств», - добавил парламентарий.


  Для решения этой проблемы законопроектом предлагается создать реестр недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений. Основания включения указанных лиц и их исключения из данного реестра, а также порядок его ведения определит Правительство Российской Федерации. «Это должно поставить препон как для корыстолюбивых чиновников, так и для компаний, которые не исполняют обязательства», считает Гутенев.


  Законопроектом также предусматривается усиление административной ответственности за неисполнение собственных обязательств. «Поскольку в настоящее время за неисполнение обязательств действует штраф всего лишь в 10 тысяч рублей – это не является достаточным стимулом для тех организаций, которые осуществляют лесохозяйственную деятельность. Наше предложение, которое будет поддержано, я уверен, всеми фракциями, увеличит административную ответственность за такие правонарушения до 200-300 тысяч рублей», - отметил  парламентарий.


  «Уверен, что эти и другие предложения Общероссийского народного фронта помогут сохранить наше национальное достояние, наши российские леса», - заключил Гутенев.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Подготовка масштабного совершенствования лесного законодательства Подготовка масштабного совершенствования лесного законодательства
22 марта состоялось заседание комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

В Госдуму внесены поправки в Лесной кодекс, касающиеся защитных лесов В Госдуму внесены поправки в Лесной кодекс, касающиеся защитных лесов
Проект федерального закона «О внесении изменений в Лесной кодекс РФ в части совершенствования регулирования использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов и особо защитных участков лесов» (далее соответственно – законопроект, Лесной кодекс) подготовлен Минприроды.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх