•                     


Законопроект, предполагающий отказ от введения социальной нормы на электроэнергию

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 10 июня 2016, 13:46

Законопроект, предполагающий отказ от введения социальной нормы на электроэнергию, внесли в Госдуму депутаты от ЛДПР, среди которых Ярослав Нилов, Михаил Диденко, Вадим Деньгин.


На сегодняшний день закон "Об электроэнергетике" устанавливает понятие социальной нормы, принцип, согласно которому государственное регулирование цен (тарифов) может осуществляться отдельно в отношении электрической энергии, поставляемой населению и приравненным к нему категориям потребителей, в пределах социальной нормы потребления и сверх социальной нормы потребления в порядке, установленном правительством РФ. Кроме того, правительству предоставлены полномочия по утверждению порядка установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности).


Однако введение социальной нормы в пилотных регионах показало полную несостоятельность института, отмечают авторы, в частности, нецелесообразность существования социальной нормы показал отчет Счетной палаты, которая проанализировала итоги работы пилотных проектов за 2013-2015 годы.


Также следует отметить, что попытки ввести социальную норму натолкнулись либо на существенные технические проблемы, природные факторы, либо на резкое социальное недовольство, указали депутаты. Так, после выхода постановления о введении социальной нормы в Республики Коми, от нее сразу отказались - наступила полярная ночь, и цель экономии электроэнергии оказалась недостижимой. В Хабаровском крае невозможность установления социальной нормы связана с отсутствием горячего водоснабжения в весенне-летне-осенний период. В Тюменской области, куда входят Ханты-Мансийский автономный округ - Югра и Ямало-ненецкий автономный округ не учтены региональные особенности, которые заключаются в существенных различиях в климатических условиях но при этом в едином тарифе на электроэнергию, отмечают депутаты. В итоге большинство регионов, проанализировав ситуацию, сочли введение социальной нормы нецелесообразным, констатировали они.

 

"Отсутствие технической возможности, низкий экономический эффект, большие затраты на введение социальной нормы, негативные социальные последствия ставят под сомнение само существование института социальной нормы в электроэнергетике", подчеркнули парламентарии.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Системы учета электроэнергии предлагают дополнить системой с "мозгами" Системы учета электроэнергии предлагают дополнить системой с "мозгами"
Законопроект, направленный на ускорение развития интеллектуального учета электрической энергии (мощности), правительство РФ внесло в Госдуму.

Минэнерго предлагает изменить требования к потребителям электрической энергии с управляемой нагрузкой Минэнерго предлагает изменить требования к потребителям электрической энергии с управляемой нагрузкой
В Госдуму внесены поправки в закон «Об электроэнергетике» в части совершенствования требований к потребителям с управляемой нагрузкой».

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх