•                     


Совет Федерации расширит сотрудничество с Меджлисом Туркменистана

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 09 июня 2016, 17:13

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела переговоры с Председателем Меджлиса Туркменистана Акджой Нурбердыевой, которая возглавляет туркменскую делегацию, находящуюся в Москве с официальным визитом.

   

Участники встречи обсудили развитие двустороннего сотрудничества государств, деловые контакты регионов, расширение межпарламентских связей.

 

«Активизируется межпарламентский диалог, сенаторы встречаются в ходе различных международных мероприятий, в частности, на площадке Межпарламентской ассамблеи государств СНГ. Придаем этому большое значение», - сказала Матвиенко.

   

Она отметила пользу модельных законов, которые разрабатываются в рамках МПА СНГ и активно используются в развитии национальных законодательств. «Считаем это эффективным направлением сотрудничества».

 

«Динамика межпарламентских контактов возрастает, чему способствует подписанное в Ашхабаде Соглашение о сотрудничестве между Советом Федерации и Меджлисом Туркменистана».

 

По словам Председателя Совета Федерации, Россия остается важным торгово-экономическим партнером Туркмении. Валентина Матвиенко назвала региональное сотрудничество эффективным и востребованным направлением в отношениях двух стран, отметив плодотворные связи с Туркменистаном ряда субъектов РФ.

 

«Заинтересованы в наращивании торгово-экономических связей с Туркменистаном», - сказала Валентина Матвиенко, подчеркнув необходимость более широкого вовлечения представителей бизнеса в процесс регионального торгово-экономического взаимодействия двух стран.

 

Также, по словам спикера СФ, Россия  заинтересована в расширении культурного и гуманитарного сотрудничества. Российские и туркменские парламентарии могут сыграть в этом важную роль.

 

Матвиенко  напомнила, что в августе текущего года планируется проведение Дней культуры Туркменистана в России, которые будут проходить в Москве и во Владимире.

 

В свою очередь  Председатель Меджлиса Туркменистана Акджа Нурбердыева отметила важность обмена опытом между российскими и туркменскими парламентариями в области регионального развития.  «Мы можем сотрудничать по всем направлениям», - подчеркнула Акджа Нурбердыева.

 

По итогам встречи Валентина Матвиенко сообщила журналистам, что стороны договорились расширить взаимодействие по линии групп сотрудничества Совета Федерации и Меджлиса Туркменистана, а также между профильными комитетами парламентов. 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Валентина Матвиенко: Мы заинтересованы, чтобы Туркмения стала полноправным участником нашей парламентской семьи Валентина Матвиенко: Мы заинтересованы, чтобы Туркмения стала полноправным участником нашей парламентской семьи
Валентина Матвиенко встретилась с председателем Комитета по законодательству Меджлиса Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым. Беседа прошла «на полях» VIII Невского экологического конгресса.

Модельные законодательные акты Ассамблеи способствовали формированию правовых условий становления рыночной экономики в странах  СНГ Модельные законодательные акты Ассамблеи способствовали формированию правовых условий становления рыночной экономики в странах СНГ
Об этом говорится в Заявлении «О 25-летии Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств».

Проблема двойного гражданства или как доказать в России, что ты не верблюд Проблема двойного гражданства или как доказать в России, что ты не верблюд
Правовые проблемы, постигшие все республики бывшего Советского Союза после его развала, продолжают оказывать трагическое влияние на судьбы людей до сих пор.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх