•                     


Подход к капремонту изменится кардинально

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 08 июня 2016, 15:14

Проект закона, который предусматривает новые правила проведения капремонта,  внесли  в Госдуму спикер палаты  Сергей Нарышкин и глава комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенников (ЕР).

  Изменения вносятся в Жилищный кодекс РФ, а также в закон  «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».

 

   Авторы напоминают, что в  2012 году Жилищный кодекс Российской Федерации  дополнен положениями о порядке проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.  ЖК РФ наделил субъекты практически не ограниченным объемом регулирования проведения капитального ремонта. «При этом по ряду значимых вопросов проведения капитального ремонта наблюдается совершенно различная региональная практика, либо имеет место ситуация, когда должное правовое регулирование отсутствует как на региональном, так и на федеральном уровне. На необходимость совершенствования системы капитального ремонта обращено внимание в постановлении Конституционного Суда  «По делу о проверке конституционности положений части 1 статьи 169, частей 4 и 7 статьи 170 и части 4 статьи 179 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с запросами групп депутатов Государственной Думы», - говорится в пояснительной записке.

 

   Законопроект предлагает внести изменения и дополнения в ряд статей ЖК РФ с целью унификации подходов к наиболее важным вопросам проведения капитального ремонта.     Депутаты отмечают, что очередность проведения ремонта зачастую ставится субъектами РФ в зависимость не столько от состояния дома, сколько от  поступивших платежей собственников (Свердловская область), количества жителей в доме (Белгородская область). Однако эти критерии должны быть объективными, подчеркивают они.  По их мнению, очередность проведения капитального ремонта должна зависеть от технического состояния дома.


 Поэтому и предлагается решение этого вопроса  перенести на федеральный уровень.

 

  «Субъекты Российской Федерации фактически не применяют механизм дифференциации минимального размера взноса на капитальный ремонт. В некоторых случаях минимальный размер взноса устанавливается предельно низким (не отражающем реальные потребности в проведении капитального ремонта) или достаточно высоким. Например, в г. Москве размер минимального взноса составляет 15 руб. на 1 кв.м., а в г.Санкт-Петербурге - взнос определен в размере от 2 до 3,50 руб. Законопроектом предлагается закрепить обязательную дифференциацию взносов в зависимости от типа дома, его технического состояния, других условий», - также говорится в пояснительной записке.

 

   При этом  предлагается определить, что условия расчета взносов, как один из важнейших аспектов системы капитального ремонта, определяются Правительством Российской Федерации.    

 

    Закрепляется обязанность региональных и муниципальных властей передавать в информационную систему ЖКХ дополнительные сведения о ходе проведения капитального ремонта, о критериях очередности капитального ремонта, об изменениях региональных программ. В целях обеспечения защиты прав собственников помещений при аккумулировании фонда капитального ремонта «в общем котле» предлагается закрепить правила о возмещении убытков региональным оператором в соответствии с гражданским законодательством. А также возложить на регионального оператора дополнительную ответственность в виде пени за неисполнение обязанностей по проведению ремонта в установленные сроки. Эта мера призвана корреспондировать обязанности собственника уплачивать пени за просрочку уплаты взносов и будет стимулировать региональных операторов к надлежащему исполнению своих обязанностей. Законопроектом также уточняются правила о специальном счете. В частности, определяются правила учета фонда капитального ремонта владельцем специального счета, уточняются требования к договору подряда в случае проведения капитального ремонта при формировании фонда на специальном счете (требования к гарантийному сроку). В настоящее время эти правила и требования не установлены.


  Предлагаемые законопроектом изменения будут способствовать совершенствованию системы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Создание системы информирования собственников помещений о порядке формирования фонда капремонта и его проведения Создание системы информирования собственников помещений о порядке формирования фонда капремонта и его проведения
6 декабря Государственная Дума приняла во втором чтении проект федерального закона № 6652-7 с поправками в Жилищный кодекс РФ и статью 16 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», внесенный Правительством РФ.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх