•                     


Усиление уголовной ответственности за взятки

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 07 июня 2016, 14:19

Законопроект об усилении уголовной ответственности за преступления коррупционной направленности, Госдума обсудила в первом чтении.

 

Президентским законопроектом предлагается признавать коррупционными преступлениями случаи, когда в качестве взятки или коммерческого подкупа передается имущество или оказываются услуги имущественного характера.

 

Нормы коснутся спортсменов и судей в случае оказания противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования или зрелищного коммерческого конкурса, отметил глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников ("Единая Россия").


Кроме того, в УК закрепляются санкции за новые виды коррупционных преступлений, такие как посредничество в коммерческом подкупе, мелкий коммерческий подкуп и мелкое взяточничество.

 

Отдельно выделяется уголовная ответственность за получение взятки, дачу взятки лично или через посредника в размере, не превышающем 10 тыс. рублей.  Так, следует из законопроекта, за мелкое взяточничество предлагается установить наказание, в том числе, в виде лишения свободы от 1 года до 3 лет. "За более крупные взятки санкции остаются без изменения", - пояснил Крашенинников.

 

Что касается уже существующих "коррупционных" статей УК, то помимо кратного штрафа предлагается ввести альтернативные виды наказания, а также фиксированный штраф. В зависимости от тяжести совершенного преступного деяния штраф может назначаться максимально в размере до 2,5 млн рублей.

 

"Санкции, применяемые к взяточникам, предлагается привести в соответствие с санкциями, применяемыми за коммерческий подкуп, исходя из того, что дача и получение взятки являются более общественно опасными преступлениями, чем коммерческий подкуп", - пояснил Крашенинников.


Законопроект - еще один шаг на пути наступления на коррупцию, отметил парламентарий. "Коррупция наряду с наркоманией и терроризмом способна погубить любую страну. Когда мы говорим о наркомании, это распад личности, когда о коррупции, это распад государства. Чтобы побеждать коррупцию, очень важна политическая воля. И она есть", - заявил депутат.






Еще по теме:
Комитет ГД по госстроительству и законодательству рекомендовал Госдуме к принятию ряд законопроектов Комитет ГД по госстроительству и законодательству рекомендовал Госдуме к принятию ряд законопроектов
16 мая комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству под председательством главы комитета Павла Крашенинникова (ЕР) рассмотрел и рекомендовал к принятию ряд законопроектов.

Павел Крашенинников: Принятие законопроекта позволит установить более эффективный механизм противодействия коррупционным проявлениям в системе госзакупок Павел Крашенинников: Принятие законопроекта позволит установить более эффективный механизм противодействия коррупционным проявлениям в системе госзакупок
Павел Крашенинников (ЕР) прокомментировал внесенные в Госдуму Президентом России Владимиром Путиным поправки в УК РФ и статью 151 УПК РФ.

Антикоррупционый закон распространится и на того, кому должностное лицо   передаст свою «взятку» Антикоррупционый закон распространится и на того, кому должностное лицо передаст свою «взятку»
Госдума во втором чтении рассмотрела, а примет еще и в третьем президентский законопроект «О внесении изменений в УК РФ и УПК РФ».

Борцы с коррупцией скоро получат дополнительные инструменты борьбы Борцы с коррупцией скоро получат дополнительные инструменты борьбы
7 июня Госдума рассмотрит в первом чтении президентский законопроект, усиливающий уголовную ответственность за преступления коррупционной направленности.

Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, усиливающий уголовную ответственность за коррупционные преступления Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, усиливающий уголовную ответственность за коррупционные преступления
Законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно- процессуальный кодекс Российской Федерации» позволяет признавать преступлениями случаи, когда деньги или имущество при подкупе передаются не самому должностному лицу, а по его указанию другому физическому или юридическому лицу.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх