•                     


14 июня Госдума примет законопроект о декриминализации ряда экономических преступлений

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 06 июня 2016, 16:41

Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал  палате принять в первом чтении президентский законопроект о декриминализации ряда преступлений экономической направленности.

Как отметил на заседании глава комитета Павел Крашенинников,  документ  провозглашает создание благоприятного делового климата, сокращение рисков ведения предпринимательской деятельности.     Он добавил, что    ориентировочно законопроект будет рассмотрен на пленарном заседании 14 июня. 

 Зампред комитета Юрий Синельщиков (КПРФ) заявил, что не поддерживает инициативу:  «Мы не будем поддерживать этот законопроект, гуманизация и декриминализация не нужна нам сейчас. Мы исходим из того, что сейчас несвоевременно говорить о гуманизации, когда преступность растет».

 Ранее  глава  комитета  Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас  заявил, что комитет  поддержит предложенные президентом РФ Владимиром Путиным поправки в Уголовный кодекс, смягчающие ответственность за ряд преступлений в сфере предпринимательства.  

Так что у законопроекта есть все шансы быть принятым в ближайшее время.

  Напомним, что Владимир Путин 26 мая внес в Госдуму законопроект, содержащий поправки в ряд статей, посвященных преступлениям в сфере предпринимательства.  В частности, он предлагает дополнить статью 159 УК РФ (мошенничество) пятой частью - (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба).  Это преступление  предусматривает наказание от штрафа в размере до 300 тысяч рублей до лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.   Значительным ущербом в этом случае предлагается считать сумму от 10 тысяч рублей, крупным - свыше 3 миллионов рублей, особо крупным - 12 миллионов рублей (в настоящее время пороги  составляют 2,5 тысячи рублей, 250 тысяч и 1 миллион рублей соответственно). Таким образом, пороги по новым составам увеличиваются, что создает более мягкие условия для бизнеса.

    Документ  предусматривает  «увеличение размера ущерба, являющегося основанием для возбуждения уголовных дел о преступлениях в сфере экономики, а также размера ущерба, являющегося основанием для отнесения преступлений в указанной сфере к преступлениям, совершенным в крупном или особо крупном размере».

  Так, злоупотребления  при эмиссии ценных бумаг  крупным ущербом и доходом в крупном размере предлагается считать ущерб (доход) в сумме более 1,5 миллиона рублей, а в особо крупном размере - более 3,75 миллиона рублей.  Сейчас  крупным ущербом признается ущерб в размере от 1 миллиона рублей, особо крупным - от 2,5 миллиона рублей соответственно.

  Законопроект предлагает повысить и  порог ущерба для возбуждения уголовного дела по статье «уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица».    Крупным размером для такого преступления считается  сумма не уплаченных таможенных платежей за товары, перемещенные через таможенную границу Евразийского экономического союза, в том числе в одной или нескольких товарных партиях, которая  превышает 2 миллиона рублей, а в особо крупном размере - 6 миллионов рублей.

 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Комментарии депутатов Госдумы по  решению Конституционного Суда в отношении статьи 159.4 УК РФ Комментарии депутатов Госдумы по решению Конституционного Суда в отношении статьи 159.4 УК РФ
Решение Конституционного Суда прокомментировали депутаты Госдумы Рафаэль Марданшин и Юрий Синельщиков.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх