•                     


Упрощенное получение россиского гражданства для украинских беженцев пока откладывается

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 03 июня 2016, 10:56

2 июня на заседании комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству был рассмотрены поправки в статью 14 ФЗ «О гражданстве РФ», которые вводят дополнительные основания приема в гражданство РФ в упрощенном порядке.
 
 
Автор законопроекта, заместитель председателя комитета Вадим Соловьев (КПРФ), представляя текст законопроекта, напомнил, что жители ДНР И ЛНР вынуждены были перебраться на территорию РФ в силу геноцида и той ситуации, которая там сложилась.
 
По мнению Соловьева, закон и конституция РФ полностью на их стороне: «Люди потеряли деньги, документы. Украина паспорта им не выдает, местные паспорта, выдаваемые ДНР и ЛНР, нигде не признаются. Получается, что люди живут на территории РФ без документов и ничего с этим поделать не могут».
 
«Было бы правильно учесть совокупность тех обстоятельств, которые сложились и дать им паспорта в упрощенном порядке» - подытожил депутат. Он добавил, что речь идет в основном о гражданах Российской Федерации по праву рождения, 80% из которых этнические русские, либо люди, относящиеся к коренным народам РФ.
 
В свою очередь, председатель комитета Владимир Плигин (ЕР) напомнил, что на сегодняшний день примерно 150 тысяч человек из ДНР И ЛНР уже обратились и участвуют в программе по оказанию содействия переселению соотечественников. В рамках этой программы есть процедура получения гражданства. Есть и другие, которые обратились вне этой программы. Также он напомнил, что в целом речь идет об 1 миллионе 11 тысячах лиц, проживавших ранее на территории юго-востока Украины, въехавших в Россию и не покинувших ее территорию.
 
При этом, Плигин подчеркнул, что речь не идет о тех людях, которые трудятся на территории РФ, и тех, кто периодически въезжает и выезжает. Г
 
лава комитета предложил не отклонять данный законопроект, а перенести его на следующее заседание комитета. «Нужно посмотреть, какое движение идет в рамках тех обращений, которые уже есть», - сказал он. - «Мы не можем произвольно трактовать вопросы гражданства, употреблять некоторые термины. И это сложный достаточно институт, он не может быть решен произвольно, без какого-то рода административных процедур. Мы одновременно попросим, чтобы присутствовали представители МВД РФ, которые в настоящее время занимаются вопросами регулирования деятельности в сфере института гражданства, института миграции, въезда-выезда и прочее».




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Проблема двойного гражданства или как доказать в России, что ты не верблюд Проблема двойного гражданства или как доказать в России, что ты не верблюд
Правовые проблемы, постигшие все республики бывшего Советского Союза после его развала, продолжают оказывать трагическое влияние на судьбы людей до сих пор.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх