•                     


Валентина Матвиенко предложила создать площадку для обсуждения вопросов, которые волнуют детей

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 31 мая 2016, 18:33

Накануне Международного дня защиты детей в Кремле состоялось  заседание Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы.

 Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила на  этом заседании.  «Наша общая задача заключается в том, чтобы воспитать достойных граждан России, любящих свою Родину, испытывающих чувство гордости за нее, готовых сделать все для ее процветания», - сказала  Матвиенко.

  Председатель СФ отметила, что четыре года назад Президент России подписал  Национальную стратегию действий в интересах детей. «За это время мы смогли добиться заметных результатов. И начали с того, что глубоко и детально проработали  и приступили к модернизации имеющегося законодательства».

В качестве примера такой работы Валентина Матвиенко назвала изменение механизма правосудия в отношении детей, совершивших общественно опасные деяния, принятие закона, которым регулируется привлечение к уголовной ответственности за неоднократную розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, продление срока действия программы материнского капитала до конца 2018 года, расширение возможности использования средств материнского капитала на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов, ратификацию Соглашения между Россией и Белоруссией о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов. «В мае Совет Федерации одобрил федеральный закон, закрепляющий понятие детско-юношеского спорта».

    «В основном сформирована правовая основа для развития детского и молодежного движения, и она продолжает совершенствоваться. В прошлом году принята Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года ,  которая  расширяет формы реального участия детей в принятии решений, затрагивающих их права и интересы. Поддержка юных талантов, детских и молодежных организаций, обеспечение их участия в принятии решений, отражены  и в Основах государственной культурной политики», - заявила  Валентина Матвиенко.

  По ее мнению, наиболее привлекательны для молодежи объединения  патриотической, поисковой, спортивной и краеведческой направленности, такие, как военно-патриотическое движение «Юнармия» - новая перспективная организация, цель которой  воспитание молодых людей в духе преданности Отечеству, его традициям и истории. Знаковым событием в развитии детского движения  стало создание детско-юношеской организации «Российское движение школьников».  «Главная задача в том, чтобы это было действительно добровольное объединение детей, без бюрократизма и излишнего администрирования».

«Коллективная деятельность, творчество должны способствовать направлению энергии подростков в созидательное русло. Считаю, что всем органам государственной власти следует подумать о дополнительных механизмах вовлечения школьников в общественно-политическую жизнь страны».

Валентина Матвиенко предложила обсудить в Совете Федерации идею об организации на базе  палаты а или Московского педагогического государственного университета площадки для сбора и обсуждения идей и конкретных инициатив, направленных на изменение законодательства, по тем вопросам, которые волнуют самих подростков.

  Также Матвиенко считает, что важнейшим приоритетом должно стать развитие системы дополнительного образования школьников. «Несмотря на непростую финансово-экономическую ситуацию,  необходимо всячески противостоять коммерциализации этой системы».

«Для повышения эффективности работы мы не сможем обойтись без ее качественного информационного сопровождения. У нынешнего поколения детей должны быть свои СМИ, свое пространство в Интернете, свой постоянный контент на телевидении», - отметила спикер.

Валентина Матвиенко  считает, что  в работе «Российского движения школьников», надо максимально использовать возможности таких детских центров как «Артек», «Орленок», «Океан», «Сириус», в том числе и по подготовке вожатских кадров: «В деятельности движения нужно задействовать потенциал наших выдающихся ученых и исследователей, творческих деятелей - кинематографистов, писателей, поэтов, музыкантов, видных государственных деятелей. Популяризации и развитию детских общественных организаций могло бы послужить создание музея истории детского и молодежного движения в России».

  Валентина Матвиенко также обратила внимание собравшихся, что в марте Комитетом министров Совета Европы принята Стратегия Совета Европы по обеспечению прав ребенка на 2016–2021 годы. «Она носит рекомендательный характер и во многом соответствует общепризнанным принципам международного права и российскому законодательству. Вместе с тем, отдельные ее положения противоречат российским законам, а также российской государственной семейной политике. Совет Федерации считает, что необходимо довести эту позицию до каждого специалиста, работающего с детьми», - подчеркнула Валентина Матвиенко.

Как отметил руководитель Администрации Президента РФ Сергей Иванов, Национальная стратегия действий в интересах детей заложила основу государственной политики в отношении семьи и детства. Важным аспектом в этой сфере глава Администрации считает доступность дошкольного образования в России.

  Сергей Иванов поблагодарил участников Координационного совета за проводимую работу и заботу, направленную на решение проблем подрастающего поколения.

   Заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец отметила, что в России сейчас 28 миллионов детей. Их численность растёт и составляет 19,5 процента от общего числа населения страны. Она  напомнила, что программа материнского капитала будет продлена до 2018 года. Она рассказала о новом проекте с РЖД. С 1 июня 2016 года вводится льгота на оплату проезда для школьников в возрасте 10–17 лет, для которых раньше это не было предусмотрено.

  По словам вице-премьера, доказала свою эффективность и программа по созданию дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях. Данная программа позволила более чем 500 тысячам молодых мам выйти на работу.

  Касаясь темы детей-сирот, Ольга Голодец сообщила, что по состоянию на 1 мая в государственном банке данных находились сведения о 66 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей, тогда как в 2012 году таких детей было 119 тысяч. «Это огромный успех. И очень важно, что это комплексный подход, который обеспечивает обучение семей, которые готовы взять ребёнка, сопровождение и поддержку этих семей», – подчеркнула Заместитель Председателя Правительства.

  Министр  внутренних дел РФ Владимир Колокольцев обратил внимание педагогов и общества на профилактику дорожно-транспортных происшествий. Это особенно важно, по его словам, в преддверии летних каникул.

Председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина предложила в связи с пятилетием Стратегии в  2017 году рекомендовать Правительству Российской Федерации подготовить Национальный доклад об итогах реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы и планов мероприятий по ее реализации.

«Исхожу из того, что Стратегия получила абсолютную поддержку практически от всех регионов, подтвердила свою востребованность, результативность и необходимость обеспечения преемственности с учетом современных вызовов в сфере детства», - сказала сенатор.

Зинаида Драгункина проинформировала, что на предстоящем в ноябре заседании Координационного совета планируется рассмотреть вопросы профилактики инвалидности детей в Российской Федерации, их реабилитации.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх