В Госдуму внесен законопроект, освобождающий от налога на прибыль проценты со средств спецсчетов на капремонт » Информ-24 – Свежие новости Госдумы: депутаты Госдумы о законодательстве РФ
  •                     Мы в соцсетях  


В Госдуму внесен законопроект, освобождающий от налога на прибыль проценты со средств спецсчетов на капремонт

  • Раздел: --- |
  • Опубликовано: 26 мая 2016, 16:17


Законопроект, предполагающий освобождение от налога на прибыль процентов со средств спецсчетов на капремонт, внесло в Госдуму заксобрание Ленинградской области.
В соответствии с Жилищным кодексом граждане могут накапливать средства на капитальный ремонт многоквартирных домов на специальных банковских счетах. Предлагается освободить владельцев этих специальных счетов от уплаты налога на прибыль, к которой относятся доходы, полученные в виде процентов от размещения на счетах кредитных организаций денежных (временно свободных) средств.
При этом на практике возникла неопределенность в вопросе о том, являются ли проценты, начисленные за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете, доходом и подлежат ли региональный оператор и иные владельцы специальных счетов освобождению от уплаты налога на прибыль организаций с таких процентов.
Авторы обратили внимание на то, что сейчас по этому вопросу в юридической литературе и среди правоприменителей существует две противоположные позиции. Сторонники первой позиции, в том числе и специалисты налоговых органов, придерживаются мнения, что проценты являются доходами регионального оператора или иного владельца специального счета, которые начисляются на такой счет кредитной организацией по договору банковского счета (а не поступают от собственников помещений) и, соответственно, на них не распространяются правила освобождения от налогообложения. Противоположной точки зрения придерживается Минфин, который неоднократно разъяснял в своих письмах: проценты являются доходами собственников помещений в многоквартирных домах, которые принадлежат им и не составляют экономическую выгоду для регионального оператора и иных владельцев специальных счетов, которые освобождаются от налогообложения.
Инициатива заксобрания Ленобласти поддерживается правительством РФ. При этом оно предлагает дополнить законопроект положением о создании региональными операторами отдельных счетов для хранения денежных средств, полученных от собственников помещений и процентов от размещения временно свободных денежных средств.


Поделитесь новостью с друзьями




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Глобальные изменения Гражданского кодекса по финансовым сделкам начали действовать Глобальные изменения Гражданского кодекса по финансовым сделкам начали действовать
C 1 июня вступает в силу масштабные изменения в Гражданский кодекс в части финансовых сделок.

Дума во втором чтении приняла закон о финансовых сделках Дума во втором чтении приняла закон о финансовых сделках
Председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников отметил, что работа над поправками к законопроекту велась на протяжении 5 лет.

Правовые аспекты плана сноса "хрущевок" Правовые аспекты плана сноса "хрущевок"
Аналитическая записка главы комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галины Хованской (СР) по закону о реновации жилищного фонда Москвы.

Читайте также:
Россия и Белоруссия вводят единый полис ОСАГО: что нужно знать водителям
  • 23 апреля 2025
  • 14:24


С 23 апреля граждане России и Белоруссии смогут оформить единый полис ОСАГО, действующий на территории обеих стран. Это позволит водителям избежать необходимости оформлять отдельные страховки при пересечении границы.
«Экологические» проступки военных: депутаты предлагают заменить штрафы дисциплинарными взысканиями
  • 22 апреля 2025
  • 15:43


Комментарий В.И.Пискарева к законопроекту об изменениях в КоАП: Вместе с коллегами внес в Государственную Думу законопроект, который унифицирует порядок привлечения к ответственности военнослужащих за совершение административных правонарушений.
Парковка на тротуаре станет «золотой»
  • 22 апреля 2025
  • 15:35


Депутаты ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким выступили с инициативой, которая может ощутимо ударить по карману нерадивых водителей. Речь идет о существенном увеличении штрафов за парковку на тротуаре. Если законопроект будет принят, то размер взыскания в регионах вырастет втрое – с 1000 до 3000 рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге – с 3000 до 5000 рублей.

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх