•                     


Михаил Емельянов уверен, что после выборов в ГД в России будет другое правительство

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 26 мая 2016, 13:36

Первый заместитель председателя комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов (СР) прокомментировал последние предложения Правительства и ЦБ. 
 
Отметим, что в Минэкономразвития предложили ограничить рост зарплат и пенсий, утверждая, что без такой меры невозможно добиться притока инвестиций в отечественную экономику и увеличения ВВП. По мнению  министерства, такое сокращение реальных зарплат и пенсий позволит стране выйти из рецессии и добиться экономического роста в 4,5% к 2019 году.
 

«С экономической точки зрения предложение Минэкономразвития – сапоги всмятку. По логике чиновников, если ограничить рост зарплат, то предприятия будут больше вкладывать в инвестиции. Но инвестиции придут только тогда, когда будет уверенность в том, что на продукцию найдётся покупатель. Если же в стране падает потребительский спрос, об этом и речи быть не может. Во всём мире национально ориентированные Правительства стимулируют спрос, облегчают доступ к деньгам. А наши экономические власти в лице Минфина и Центробанка поступают ровно наоборот: сжимают потребительский спрос, затрудняют доступ к кредитам. В итоге деньги в стране становятся безумно дорогими. Сегодня вся политика Правительства и ЦБ направлена на то, чтобы в России продолжался экономический спад, а не рост. И предложение Минэкономразвития – это лишь неуклюжая попытка подвести научную базу под эту вредительскую политику», - заявил Емельянов.

 

  Раскритиковал депутат и утверждение чиновников о том, что  стимулирование потребительского спроса якобы спровоцирует инфляцию, которую они так упорно «сдерживают»: «Эта мантра повторяется ещё с гайдаровских времён, и она абсолютно оторвана от реальности. Да, если экономика насыщена лишними деньгами, то это, конечно, вызывает инфляцию, но наша-то экономика демонетизирована примерно на 40% – больше, чем в слаборазвитых странах. О какой инфляции тут можно говорить? Надо посмотреть, какова реальная денежная масса, насколько она соответствует потребностям экономики, и исходя из этого принимать взвешенное решение. А оно заключается в том, что если изменить экономическую политику и насытить экономику деньгами, то у нас многие отрасли будут расти, поскольку спад последнего времени освободил многие производственные мощности, которые надо запускать».


   По словам депутата,  он  не знает, «сознательно или нет» действуют правительственные чиновники, но многие их инициативы откровенно направлены на дестабилизацию ситуации в стране.  «Их предложения по замораживанию зарплат и пенсий просто подталкивают людей к социальным протестам, к противостоянию с властью. Мой прогноз: после выборов в Госдуму в нашей стране будет другое Правительство», - подчеркнул  Михаил Емельянов.

 





Еще по теме:
XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
В Москве состоялся XIX Съезд партии «Единая Россия».

Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря
Лидеры парламентских фракций, председатели профильных комитетов Государственной Думы, представители бизнеса, экспертного сообщества, регионов и профильных ведомств обсудили пакет законопроектов о развитии инвестиционной деятельности в ходе парламентских слушаний.

Елена Ямпольская: Мы видим, что страна меняется к лучшему, и это дает нам надежду Елена Ямпольская: Мы видим, что страна меняется к лучшему, и это дает нам надежду
12 ноября в Госдуме состоялся концерт, организованный комитетом Госдумы по культуре совместно с Министерством промышленности и торговли РФ.

Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора
18 октября в зале церковных соборов храма Христа Спасителя состоялось заседание XXIII Всемирного русского народного собора. Тема собора – «Народосбережение – настоящее и будущее России».

В центре внимания – «комплексное развитие сельских территорий» В центре внимания – «комплексное развитие сельских территорий»
11 октября в подмосковном Аносино в корпоративном университете Сбербанка состоялся «деловой завтрак» на тему комплексного развития сельских территорий.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх