•                     


Валентина Матвиенко: Диалог власти и общества востребован

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 23 мая 2016, 16:42

Валентина Матвиенко провела заседание Совета по взаимодействию с институтами гражданского общества. Участники мероприятия рассмотрели формы общественного контроля в работе по охране жизни и здоровья граждан, обсудили совершенствование института общественных советов при органах исполнительной власти.

  «Сегодня уже немало примеров, когда общественные организации становятся полноправными партнерами органов государственной власти и местного самоуправления в таких вопросах, как помощь социально-уязвимым категориям граждан и пожилым людям, борьба с последствиями стихийных бедствий и охрана правопорядка. Вместе с тем, сейчас крайне важно выстроить механизм работы с некоммерческими организациями так, чтобы обеспечить полную прозрачность расходования бюджетных средств и реальный эффект от передачи им государственных и муниципальных функций», - сказала  Матвиенко.

  По её словам, за последние годы запрос граждан на участие в подготовке и реализации государственных решений серьезно вырос. Это  касается и усиления политической активности на выборах, и развития практики общественного контроля и экспертизы. Большую и многообразную работу проводит Общероссийский народный фронт. Очевидно, что диалог власти и общества востребован», - отметила  спикер палаты. 

    При этом она сказала, что учреждения здравоохранения должны активнее реагировать на оценки  граждан, ориентироваться на их запросы. Этому, считает спикер,  призван помочь и принятый в 2014 году закон о независимой оценке качества оказания услуг в социальной сфере. 

  «Постоянную работу в области контроля здравоохранения ведут профильные комиссии Общественной палаты Российской Федерации и Национальная медицинская Палата, медицинские некоммерческие организации», - добавила она.

  Глава СФ напомнила, что сейчас на рассмотрении Государственной Думы находится законопроект, который предоставляет медицинским организациям право создавать попечительские советы, а государственные стационары  будут обязаны их создавать. «Заслуживает внимания также законодательная инициатива об обязательном учете мнения жителей при ликвидации медицинской организации в сельском поселении. Принятие этих актов позволит усилить механизмы общественного контроля в области здравоохранения», - считает парламентарий.

«Общественные советы при органах исполнительной власти, включающие авторитетных экспертов и специалистов, призваны обеспечивать гражданское представительство, общественный контроль и экспертизу решений. Ведущими направлениями работы советов становятся рассмотрение проектов нормативных актов, мониторинг качества государственных услуг, участие в противодействии коррупции и оценка госзакупок», -  подчеркнула  Матвиенко.

    Она обратила внимание и на то, что практику модернизации общественных советов, повышения их независимости, надо активнее развивать и на региональном уровне. «Рассчитываю, что этому поможет принятие Федерального закона об общих принципах организации общественных палат регионов. Он подготовлен Советом Федерации и находится на рассмотрении в Государственной Думе», - заключила Валентина Матвиенко.

    Заместитель Министра здравоохранения РФ Наталья Хорова указала, что в целях взаимодействия с институтами гражданского общества и развития общественного контроля в сфере охраны здоровья Минздрав России активно развивает сотрудничество с социально ориентированными некоммерческими организациями. Она напомнила, что в 2014 году был создан Общественный совет при Минздраве РФ. «Одно из приоритетных направлений работы совета - организация проведения независимой оценки качества оказания медицинских услуг медицинскими организациями, которые участвуют в реализации программы государственных гарантий». До конца 2017 года все медицинские организации должны пройти такую оценку, подчеркнула заместитель Министра.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) Михаил Мурашко подчеркнул, что при этом ведомстве существует Общественный совет, в структуре которого выделены отдельные направления, в том числе по контролю за качеством и эффективностью оказания медицинской помощи населению, по проблемам пациентских организаций и организаций инвалидов.

Министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов высказался по теме совершенствования работы Общественных советов. По его словам, в 2012 году была начата работа по их «перезагрузке»: подготовлены предложения по изменению формата Общественных советов и совершенствованию их деятельности. «Противодействие коррупции, информационная открытость работы, кадровой политики и прозрачность расходования государственных средств являются приоритетами работы».





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2017) Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2017)
Следует отметить, что в рассматриваемый период продолжали доминировать отрицательные оценки работы мэров подавляющего большинства представленных в «Национальном рейтинге» городов.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх