•                     


Эсеры обещают добиваться ограничения совокупного платежа граждан за ЖКХ и капремонт


Как пояснили во фракции «СР», после введения взноса на капитальный ремонт рост платы за жилищные услуги в Москве составил более 40%.
 
Эсеры напомнили, что в феврале 2013 года по инициативе комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ, председателем которого является член фракции Галина Хованская, Госдума обратилась к Правительству с просьбой устранить неправомерное начисление платежей за коммунальные услуги собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах для покрытия расходов на общедомовые нужды (ОДН).
 
По результатам рассмотрения этого обращения в апреле 2013 года Правительство РФ внесло коррективы в Правила предоставления коммунальных услуг, которые частично сняли остроту вопроса. Вместе с тем данная проблема не была окончательно разрешена, практика начисления завышенных размеров платы за ОДН, распределения недобросовестными представителями ресурсоснабжающих и управляющих организаций своих т.н. "небалансов" на жителей многоквартирных домов продолжилась.
 
В связи с этим летом 2015 года Государственной Думой были приняты изменения в Жилищный кодекс РФ, в соответствии с которыми плату за ОДН с 1 апреля 2016 года предлагалось вывести из состава платы за коммунальные услуги и ограничить нормативом, устанавливаемым в субъектах РФ. Однако Правительство вовремя не выпустило необходимые подзаконные акты, в связи с чем решение этого вопроса было отложено до 1 января 2017 года.
 
В заслугу себе партия и фракция ставят то, что им удалось добиться от Правительства принятия важного решения – с 1 июля предлагается предусмотреть ограничение распределяемого между потребителями объема коммунальных услуг, предоставленных на ОДН, величиной норматива.
 
Введение этого положения будет означать, что плата жителей за ОДН станет строго фиксированной, а недобросовестные ресурсоснабжающие и управляющие организации не смогут самопроизвольно повышать ее.
 
«После вступления в силу этой нормы необходимо будет следить за адекватностью применяемого норматива на ОДН с тем, чтобы плата граждан не могла быть увеличена. Партия «СР» и в дальнейшем будет отстаивать права граждан в жилищной сфере, добиваться ограничения совокупного платежа за жилищно-коммунальные услуги. Дело в том, что рост платы граждан за коммунальные услуги в настоящее время ограничен так называемыми предельными индексами роста, утверждаемыми Правительством и региональными властями. Это не идеальный механизм, но он работает. А вот размер платы за жилищные услуги такого ограничителя не имеет.
 
Если собственники не приняли решения о фиксированном размере такой платы, то ее рост полностью зависит от местных властей. В целях исправления этой ситуации еще в сентябре 2015 года депутатами фракции «СР» Сергеем Мироновым, Галиной Хованской, Андреем Руденко и другими в Государственную Думу был внесен законопроект, предлагающий ограничить рост совокупного платежа граждан за весь комплекс жилищно-коммунальных услуг и, в первую очередь, взноса на капитальный ремонт», - говорится в пресс-релизе эсеров. Подчеркивается, что они будут настаивать на принятии этого закона в интересах людей.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Оплата общедомовых нужд Оплата общедомовых нужд
14 апреля Госдума приняла в первом чтении поправки в статьи 156 и 161 Жилищного кодекса РФ и статью 12 закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ».

Александр Сидякин: Общедомовые нужды это не коммунальные услуги Александр Сидякин: Общедомовые нужды это не коммунальные услуги
Александр Сидякин (ЕР) представил Госдуме законопроект, уточняющий порядок определения расходов на оплату коммунальных услуг, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх