•                     


Поправками в закон о контрактной системе учли специфику проведения статистических наблюдений

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 20 мая 2016, 17:31

20 мая Госдума приняла во втором и третьем чтении законопроект, определяющий особенности заключения контракта на закупки услуг, связанные со сбором и обработкой первичных статистических данных при проведении федерального статистического наблюдения в соответствии с законодательством РФ об официальном статистическом учете.
 
Проект закона разработан Росстатом в инициативном порядке. Росстат ежегодно в соответствии со своими полномочиями проводит федеральные статистические наблюдения: как выборочные, так и сплошные переписи. В соответствии с пунктом 6 статьи 6 Федерального закона "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации" выполнение работ, связанных с проведением федерального статистического наблюдения, может осуществляться физическими лицами, привлекаемыми на договорной основе в соответствии с законодательством Российской Федерации. К работам, связанным с проведением федерального статистического наблюдения, относятся подготовка статистического наблюдения, сбор первичных данных и их обработка. Для выполнения указанных работ Росстат и его территориальные органы привлекают физических лиц - интервьюеров, переписчиков, операторов ввода первичных статистических данных на основании краткосрочных гражданских правовых договоров.
 
В соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" соответствующие договоры заключаются с указанными лицами как с единственными поставщиками, подрядчиками, исполнителями.
 
«В связи с тем, что среди лиц, привлекаемых для проведения федеральных статистических наблюдений, преобладают люди пенсионного возраста, учащиеся высших учебных заведений, а также люди, не имеющие постоянного места занятости, законопроектом предлагается внести изменения в Федеральный закон в части возможности не устанавливать требование о предоставлении физическими лицами обеспечения исполнения контракта при заключении соответствующих договоров», - отметил председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков (СР).
 
Кроме того, учитывая, что в соответствии с частью 1 статьи 103 Федерального закона информация о контрактах, заключенных с физическими лицами на выполнение работ, связанных со сбором и обработкой первичных статистических данных при проведении федерального статистического наблюдения, не включается в реестр контрактов, законопроектом предусматривается, что отчет о соответствующих работах (услугах) не подлежит размещению в единой информационной системе в сфере закупок.
 
«Принятие законопроекта будет способствовать оперативному и эффективному проведению Росстатом федеральных статистических наблюдений и не потребует дополнительных расходов федерального бюджета», - сообщил Анатолий Аксаков. Положения законопроекта соответствуют Договору о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.




Еще по теме:
Амнистия к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов Амнистия к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов
В ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с пунктом "ж" части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации объявляет амнистию

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Реформа законодательного регулирования госзакупок в сфере культуры Реформа законодательного регулирования госзакупок в сфере культуры
24 декабря в Госдуму внесен законопроект направленный на оптимизацию процесса государственных закупок в сфере культуры.

Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков
26 июня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект по совершенствованию определения видов разрешенного использования земельных участков.

В перепись населения добавят новый способ сбора сведений с использованием сети Интернет В перепись населения добавят новый способ сбора сведений с использованием сети Интернет
Госдума приняла во втором чтении законопроект о совершенствовании правового регулирования вопросов, связанных с подготовкой и проведением Всероссийской переписи населения.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх