Константин Косачев: Вступление Черногории в НАТО –«очень несвоевременный и ненужный шаг»
  •                     Мы в соцсетях  


Константин Косачев: Вступление Черногории в НАТО –«очень несвоевременный и ненужный шаг»

  • Раздел: --- |
  • Опубликовано: 19 мая 2016, 07:25


Глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев прокомментировал подписание протокола о фактическом вступлении Черногории в НАТО, которое запланировано на 19 мая.
 
«Я уже высказывался на сей счет еще осенью, и моя позиция не претерпела изменений. Считаю этот факт прискорбным и не способствующим ни укреплению безопасности самой Черногории (которой никто не угрожает – а теперь риски для нее возрастут), ни стабильности в самой Европе, для которой самая большая проблема – расширенческая активность евроатлантических структур, ни улучшению отношений между Россией и НАТО, Россией и Черногорией», - отметил он.
 
Косачев подчеркнул, что это – «очень несвоевременный и ненужный шаг, который трудно оправдать какими-либо разумными соображениями, кроме превращения для альянса экспансии в самоцель».
 
«Генсек НАТО Столтенберг в очередной раз указал нам на необходимость уважения «свободного выбора» других народов - «надо уважать суверенные решения суверенной нации». Однако в этом случае нет ощущения ни свободного, ни суверенного выбора», - уверен парламентарий. По его словам, отнюдь не случайно власти не рискнули спросить свой народ и приняли решение за него. «После реакции на волеизъявление Крыма, референдума в Нидерландах и того же Евровидения есть ощущение, что сегодня это общий тренд – власти европейских стран не доверяют своим народам, поскольку те могут изъявить волю не так, как надо. Не «свободно и суверенно», то есть в пользу НАТО, а свободно и суверенно, то есть исходя из искренних убеждений», - добавил глава комитета СФ.
 
Он задал вопрос: «Изменит ли это что-то в отношениях России с Черногорией?». И ответил на него так: «Убежден, в отношениях между народами – ничего. А вот последствия для отношений с властями будут, бессмысленно отрицать. Нашу позицию по НАТО и ее расширению мы высказывали неоднократно. Если она не принимается во внимание, это – тоже позиция. Надо понимать, осознанная и суверенная (иначе придется признать, что тех, кто ее занял, вынудили). Эту позицию мы будем вынуждены учитывать. В том числе – в сфере ВТС и на других экономических треках».
 
При этом политики обратил внимание на то, что военно-политические последствия вступления маленькой Черногории сейчас предсказать трудно. «Однако надо понимать, что ситуация не статична, она может меняться, и где сегодня чисто символическое участие, завтра могут оказаться компоненты ПРО или вообще ядерное оружие. Ведь членство Черногории в НАТО – улица с двусторонним движением! НАТО – это не опора европейской безопасности, а ее главный вызов. И потому включение новых стран в альянс – обострение этого вызова, а не ответ на него», - считает Косачев.
 
«Государства Европы одно за другим ставят в ситуацию, когда, по сути, единственный способ найти защиту от раскалывающего общеевропейскую безопасность военного альянса – это вступить в него. А это неправильно. Нужны действительно общие, универсально европейские механизмы безопасности, которые бы давали гарантии всем, а не только тем, кто находится внутри военных блоковых структур», - заключил парламентарий.


Поделитесь новостью с друзьями




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Железняк: Россия последовательно выступает за мирное развитие демократических процессов на Балканах Железняк: Россия последовательно выступает за мирное развитие демократических процессов на Балканах
Сергей Железняк провел встречу с представителем Демократического фронта, основателем Движения за военный нейтралитет Черногории Марко Милачичем, которое организовало международный веломарафон по странам Европы.

Сергей Железняк: Народ должен решать, останется Черногория нейтральной или станет частью НАТО Сергей Железняк: Народ должен решать, останется Черногория нейтральной или станет частью НАТО
27 марта вечером Сенат США проголосовал за ратификацию протокола о вступлении Черногории в НАТО.

Читайте также:
В Госдуме за круглым столом обсудили судьбу родных языков в Дагестане
  • 22 мая 2025
  • 16:46


В Государственной Думе сегодня, в 13:00, состоялся круглый стол на тему «Современные вызовы национальному наследию народов Дагестана. Сохранение родных языков и культуры».
Штрафы за продажу энергетиков несовершеннолетним: Госдума ужесточает контроль
  • 22 мая 2025
  • 13:59


Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливающие ответственность за реализацию безалкогольных тонизирующих напитков (энергетиков) несовершеннолетним. В соответствии с принятым законом, нарушителям грозят существенные штрафы.
Комментарий В.И.Пискарева к указу Президента о мониторинге причиненного иностранными источниками вреда
  • 21 мая 2025
  • 21:57


Председатель Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев прокомментировал Указ Президента РФ, которым органам прокуратуры поручено вести мониторинг вреда, причиняемого нашей стране иностранными источниками

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх