•                     


Константин Косачев: Вступление Черногории в НАТО –«очень несвоевременный и ненужный шаг»

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 19 мая 2016, 07:25

Глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев прокомментировал подписание протокола о фактическом вступлении Черногории в НАТО, которое запланировано на 19 мая.
 
«Я уже высказывался на сей счет еще осенью, и моя позиция не претерпела изменений. Считаю этот факт прискорбным и не способствующим ни укреплению безопасности самой Черногории (которой никто не угрожает – а теперь риски для нее возрастут), ни стабильности в самой Европе, для которой самая большая проблема – расширенческая активность евроатлантических структур, ни улучшению отношений между Россией и НАТО, Россией и Черногорией», - отметил он.
 
Косачев подчеркнул, что это – «очень несвоевременный и ненужный шаг, который трудно оправдать какими-либо разумными соображениями, кроме превращения для альянса экспансии в самоцель».
 
«Генсек НАТО Столтенберг в очередной раз указал нам на необходимость уважения «свободного выбора» других народов - «надо уважать суверенные решения суверенной нации». Однако в этом случае нет ощущения ни свободного, ни суверенного выбора», - уверен парламентарий. По его словам, отнюдь не случайно власти не рискнули спросить свой народ и приняли решение за него. «После реакции на волеизъявление Крыма, референдума в Нидерландах и того же Евровидения есть ощущение, что сегодня это общий тренд – власти европейских стран не доверяют своим народам, поскольку те могут изъявить волю не так, как надо. Не «свободно и суверенно», то есть в пользу НАТО, а свободно и суверенно, то есть исходя из искренних убеждений», - добавил глава комитета СФ.
 
Он задал вопрос: «Изменит ли это что-то в отношениях России с Черногорией?». И ответил на него так: «Убежден, в отношениях между народами – ничего. А вот последствия для отношений с властями будут, бессмысленно отрицать. Нашу позицию по НАТО и ее расширению мы высказывали неоднократно. Если она не принимается во внимание, это – тоже позиция. Надо понимать, осознанная и суверенная (иначе придется признать, что тех, кто ее занял, вынудили). Эту позицию мы будем вынуждены учитывать. В том числе – в сфере ВТС и на других экономических треках».
 
При этом политики обратил внимание на то, что военно-политические последствия вступления маленькой Черногории сейчас предсказать трудно. «Однако надо понимать, что ситуация не статична, она может меняться, и где сегодня чисто символическое участие, завтра могут оказаться компоненты ПРО или вообще ядерное оружие. Ведь членство Черногории в НАТО – улица с двусторонним движением! НАТО – это не опора европейской безопасности, а ее главный вызов. И потому включение новых стран в альянс – обострение этого вызова, а не ответ на него», - считает Косачев.
 
«Государства Европы одно за другим ставят в ситуацию, когда, по сути, единственный способ найти защиту от раскалывающего общеевропейскую безопасность военного альянса – это вступить в него. А это неправильно. Нужны действительно общие, универсально европейские механизмы безопасности, которые бы давали гарантии всем, а не только тем, кто находится внутри военных блоковых структур», - заключил парламентарий.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Железняк: Россия последовательно выступает за мирное развитие демократических процессов на Балканах Железняк: Россия последовательно выступает за мирное развитие демократических процессов на Балканах
Сергей Железняк провел встречу с представителем Демократического фронта, основателем Движения за военный нейтралитет Черногории Марко Милачичем, которое организовало международный веломарафон по странам Европы.

Сергей Железняк: Народ должен решать, останется Черногория нейтральной или станет частью НАТО Сергей Железняк: Народ должен решать, останется Черногория нейтральной или станет частью НАТО
27 марта вечером Сенат США проголосовал за ратификацию протокола о вступлении Черногории в НАТО.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх