•                     


Законопроект о расширении применения суда присяжных может вступить в силу позже


Об этом  на заседании комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству сказал глава комитета  Павел Крашенинников.

 Он рассказал, что ко второму чтению поступила только одна поправка,  которая предлагает вступление закона в силу с 1 июня 2018 года, а не с 1 января как предлагалось ранее.  Также, отметил он,  ранее высказывались предложения о расширении списка статей Уголовного кодекса РФ, по которым дела могли бы рассматриваться судом присяжных, но на данный момент решено ограничиться лишь теми статьями, которые предложил президент.


«Мы сейчас ездим по регионам и стране и видим, что готовность не очень высокая, - пояснил он.  Особенно в районных судах и с этой точки зрения,  конечно,  увеличивать нам количество статей, которые рассматривались бы судами присяжных»,  нецелесообразно.

 

 Отметим, что обвиняемые в совершении особо тяжких преступлений против личности по уголовным делам, которые относятся к подсудности районного суда и гарнизонного военного суда, получат право ходатайствовать о рассмотрении их дел коллегией в составе судьи районного суда и равного ему федерального суда общей юрисдикции и шести присяжных заседателей. Районные суды смогут рассматривать с участием присяжных уголовные дела об убийствах двух и более лиц, о посягательстве на жизнь государственных и общественных деятелей, судей и правоохранителей, о геноциде, об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

 Предполагается, что во втором чтении законопроект будет рассмотрен 20 мая.

 





Еще по теме:
Российские парламентарии одержали победу над сборной парламентариев мира. Фоторепортаж Российские парламентарии одержали победу над сборной парламентариев мира. Фоторепортаж
21 октября IX Международные парламентские игры завершились гала-матчем по футболу между сборными командами парламентариев России и парламентариев мира.

Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж
2 сентября в Концертном зале им. П.И. Чайковского прошла гражданская панихида по Иосифу Давыдовичу Кобзону.

Вячеслав Володин: Необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно Вячеслав Володин: Необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно
21 августа в Госдуме состоялись парламентско-общественные слушания на тему: «Совершенствование пенсионного законодательства».

Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж
Одной из значимых площадок фестиваля можно считать Тверской бульвар

Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж
27 июля Госдума провела завершающее пленарное заседание весенней с традиционным исполнением Гимна России.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх