•                     


Константин Косачев о песне Джамалы на «Евровидении»


Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев прокомментировал выступление на конкурсе «Евровидения» украинской певицы Джамалы, которая спела песню «1944» о депортации крымских татар.
 
«Сама депортация крымских татар, как и любых других народностей бывшего СССР, без всякого сомнения, относится к тем действиям сталинского режима, которые принято определять как преступные. И это действительно трагедия целого народа.», - отметил сенатор.
 
Но он обратил внимание на то, что эта песня появилась только в 2016-м: «Раньше эта тема деятелей искусства с Украины как-то не зажигала. Другое дело сейчас. Ведь в новых условиях уже можно, «не поступаясь принципами» и без зазрения совести, молчать о том, что за шестьдесят лет пребывания Крыма в составе Украины (в том числе за 23 года суверенных прав на любые действия в отношении крымских татар и всех других проживающих там народов) у Киева не нашлось ни минутки времени на то, чтобы компенсировать крымским татарам их лишения, например - через повышение статуса языка или решение вопросов собственности. Или на то, чтобы принять хоть какие-то юридические решения по поводу всей этой истории с депортацией. Как нет там, разумеется, ни намёка на то, что реабилитация крымско-татарского народа была одним из первых решений российских властей после изменения статуса Крыма. Нет там таких слов, конечно. Есть только стенания. Жанр обязывает. И речь не о жанре конкурса, а о песнопении как жанре некоторых политдеятелей от искусства. Потому что не о депортации и не о крымских татарах эта песня. Она о себе, любимых, об украинцах, якобы измученных восточным соседом похуже любой депортации», - рассказал Косачев.
 
Он считает, что «на самом деле песня эта - о современной Украине, всё ещё пытающейся самоутвердиться за счёт эксплуатации темы прав других народов, а не за счёт исполнения своих суверенных обязанностей по их защите».
 
«Из песни слов не выкинешь. Особенно когда неспетым рефреном все равно звучит только одно и очень националистическое – «украинство». Вот уж действительно: «молодостью не насладилась и в спокойствии не жила», - написал Косачев на своей страничке в ФБ.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Лицам, причастным к сталинскому режиму, предлагают оставить возможность быть увековеченными в названиях Лицам, причастным к сталинскому режиму, предлагают оставить возможность быть увековеченными в названиях
Пакет законопроектов, направленных на противодействие реабилитации преступлений сталинского тоталитарного режима (сталинизма) внес в Госдуму Дмитрий Гудков ("Справедливая Россия").

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх