Минкомсвязи потребует вернуть секвестированные 6,9 млрд рублей, чтобы в села пришла связь
  •                     Мы в соцсетях  


Минкомсвязи потребует вернуть секвестированные 6,9 млрд рублей, чтобы в села пришла связь

  • Раздел: --- |
  • Опубликовано: 11 мая 2016, 17:05


Член комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Роман Чуйченко (ЕР) в ходе «правительственного часа» , обращаясь к главе Минкомсвязи Николаю Никифорову, заявил на несоблюдение сроков по обеспечению населения доступом в Интернет.
 
«Когда стартовала реформа универсальных услуг связи, были намечены определенные сроки обеспечения населения коллективными точками доступа к сети Интернет, - обратил внимание министра парламентарий. – Мы знаем, что регулярно происходит сокращение соответствующих лимитов федерального бюджета и перераспределение средств фонда универсальных услуг связи для иных нужд».
 
Чуйченко попросил министра сообщить: как сказываются перераспределение и сокращение на сроках проведения реформы. «Будут ли эти сроки соблюдены?» - спросил он у Никифорова.
 
Министр связи и массовых коммуникаций озвучил свои опасения относительно реализации этого проекта. «Мы заключили с «Ростелеком» контракт на срок 10 лет, в рамках которого компания за те же деньги, за которые раньше поддерживала сеть таксофонов, теперь еще должна осуществить и самую большую в мире стройку по прокладке (волоконно-оптических – ред.) линий в малые населенные пункты, - рассказал он. -Это критически важный для обеспечения современными услугами связи проект. По бюджету на 2016 год проект недофинансирован практически на 40%. 6,9 млрд рублей – тот объем выпавших доходов, которые последовательно, раз за разом при корректировках бюджета исключались из объема финансирования Фонда универсальных услуг. Операторы связи свои средства в этот фонд перечисляют исправно, зачастую даже перевыполняя свой план. Примерно 15 млрд рублей собираем в фонд с операторов связи – это 1,2% от их выручки. Казалось бы, эти средства должны использоваться на реализацию этого проекта, но здесь возникает законодательная коллизия. Дело в том, что в Бюджетном кодексе – в законе более высокого уровня – прописан принцип, так называемого, «единого бюджетного котла». Исключением из этого правила является дорожный фонд».
 
Никифоров отметил, что схема такого финансирования является дискуссионной, добавив, что Совет Федерации предложил обособить средства фонда универсальных услуг, чтобы они расходовались исключительно целевым образом. Если этого не сделать, то невозможно будет обеспечить объем расходов на прокладку волоконно-оптических линей связи в малые населенные пункты и реализовать существующий проект, признал глава Минкомсвязи.
 
«К 2019 году хотели основной объем стройки уже завершить», - заметил Никифоров и констатировал, что если ситуация с финансированием не изменится, то сроки будут сдвигаться.
 
«Наше министерство планирует в ходе осенних поправок в федеральный бюджет требовать восстановления секвестированной суммы в 6,9 млрд рублей, чтобы выполнить взятые на себя обязательства, чтобы в села пришла связь», - подчеркнул министр.


Поделитесь новостью с друзьями




Еще по теме:
Итоги «Правительственного часа» в Госдуме: критическая ситуация в ЖКХ требует срочных решений Итоги «Правительственного часа» в Госдуме: критическая ситуация в ЖКХ требует срочных решений
В Государственной Думе прошел «правительственный час», на котором обсуждалась ситуация в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин представил доклад, в котором подчеркнул остроту проблемы аварийности сетей и роста тарифов, а также предложил пути решения текущих проблем.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Госдума приняла в третьем чтении закон о бюджете 2018 - 2020 гг. Госдума приняла в третьем чтении закон о бюджете 2018 - 2020 гг.
Одновременно с проектом бюджета «трехлетки» Госдума примет Постановление, в котором парламентарии дадут рекомендации Правительству вернуться к решению ряда вопросов по итогам выполнения бюджета в первом полугодии 2018 года и с учетом социально-экономической ситуации в стране, сообщил руководитель фракции «Единая Россия».

Читайте также:
Готовим шашлык и заряжаем батарейки: как отдыхаем на майские праздники в 2025 году
  • 28 апреля 2025
  • 18:55


Майские праздники – это долгожданная передышка после зимней хандры, возможность вырваться на природу, пожарить шашлыки и просто отдохнуть от рабочих будней. Давайте разберемся, как будет выглядеть календарь выходных в мае 2025 года, чтобы вы могли заранее спланировать свой отдых.
В Таврическом дворце обсуждают кадровые вопросы и противодействие нацизму
  • 28 апреля 2025
  • 13:34


В Таврическом дворце Санкт-Петербурга проходит заседание Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации. Ключевыми темами повестки дня стали вопросы обеспечения регионов квалифицированными кадрами в сферах здравоохранения и образования, а также противодействие нацизму и сохранение исторического наследия о Победе в Великой Отечественной войне.
Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин почтили память павших на Пискарёвском кладбище
  • 28 апреля 2025
  • 11:21


В преддверии Дня Победы сопредседатели Совета законодателей Российской Федерации – глава Совета Федерации Валентина Матвиенко и спикер Государственной думы Вячеслав Володин – приняли участие в церемонии возложения цветов к монументу «Мать-Родина» на Пискарёвском кладбище в Санкт-Петербурге.

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх